У девочки, ей 7 лет, лишний вес

7572 6 ответов

Наталья 01.09.2015

По натуре активная,подвижная,общительная,да ест не много. В течение 1.5-2 лет поправилась. Ограничиваем сладости,выпечку,но всё равно вес не меняется. Она сама пока не замечает,но я как мама понимаю,что в дальнейшем могут быть проблемы и со здоровьем и с на мешками от одноклассников. В семье все с нормальным весом. Эндокринологических заболеваний нет. Как найти подход чтобы не травмировать ребенка? Или это семейная проблема?

Казанцева Евгения Александровна

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы исключаете, как причину набора веса, режим питания и заболевания, то можно предположить, что дело в следующем: неудовлетворение основной возрастной потребности ребенка. Так бывает, что "недокормленная" потребность компенсируется за счет гиперблагополучия другой.

Вы указали, что набор веса начался года полтора назад, когда ей было 5 лет. С 5 до 7 лет ведущей деятельностью детей остается игра  со сверстниками - для освоения основных социальных ролей и шаблонов взаимодействия. Предположу, что Ваша дочь не доиграла всего, что ей было нужно. Возможно, Вы начали готовить ее к школе или отдали серьезно заниматься музыкой?

Конечно, было бы хорошо спросить саму девочку о ее действительных желаниях. Попробуйте сделать это. Возможно, потребуется сделать режим менее серьезным.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Наталья.

Очень хорошо, что Вы обратили внимание на лишний вес девочки и беспокоитесь о возможных негативных последствиях для эмоционального и физического здоровья.
Так что первый шаг к решению проблемы Вы уже сделали – обозначили, что она есть. С детьми, это очень важно, потому что маленькие дети не могут критично оценивать свое состояние.
Вы уже определили, что это не эндокринологическая проблема.

А какая?

1. Диетологическая.
С точки зрения диетолога – любое повышение веса это превышение поступающих килокалорий над их расходованием.
Поэтому здесь ответ понятен – снижение калорийности и увеличение расхода энергии. С детьми – это просто – от 3 до 6 раз в неделю спортивные тренировки.

2. Психосоматическая.
Лишний вес, ожирение – это психосоматические проблемы, человек «заедает стресс, негативные эмоции, тревогу».
С одной стороны лечение психосоматических проблем в психотерапии самое разработанное, а с другой самое трудное. Потому что для выражения дискомфорта используется не эмоциональные способности, а физиологические.

Если посмотреть шкалу выражения эмоций – то увидим четыре уровня для выражения и осознания дискомфорта:
вербальный,
эмоциональный,
поведенческий,
соматический.
Соматический уровень, или когда реагирует тело самы древний и примитивный. Например, младенец не может сказать, что он раздражается, и у него высыпает раздражение, диатез.

3. Семейная.
«Проблемы ребенка ищи в ограничениях родителей» - это афоризм знает любой детский психолог. Если хочется трансформировать поведение ребенка, то найди и трансформируй ограничивающие убеждения в семье происхождения.

Что делать?
1. Сделать диагностику у диетолога и выполнять его указания 2-3 месяца.
Если симптом не проходит, тогда:
2. Сделать хорошую психодиагностику, так как Вы уже сделали эндокринологическую диагностику.
В результате психодиагностики, можно выявить уровень функционирования ребенка, семьи, семейные стили воспитания и терапевтические цели.

Мой опыт:
Обычно детские хронические проблемы (а проблема относится к хроническим, если длиться больше 6 месяце) продуктивно лечатся, только при комбинированной терапии:
Диетолог, Физкультура, Семейная психотерапия и детская психодрама.

Имейте в виду, что детские проблемы стоит умножать на коэффициент 10.
1,5-2 года до 10 лет, это тоже что и 15-20 лет после 30 лет.
Чем быстрее обратитесь на консультацию, тем быстрее наступит выздоровление.

С уважением, Марченко Виктор.

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Здравствуйте! Правильно -это семейная проблема. Ребенок , слишком добрый, а это значит, что он не может защищать себя, и поэтому как тип защиты- наращивание веса (мощь) чтобы не приставали.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна


Или это семейная проблема?

Вполне возможно. Что происходило в семье в то время 


1.5-2

года назад ?

Каковы отношения между ее папой и мамой?

Не много ли у девочки нагрузок? 

Вот чем хорошо очное общение - есть возможность уточнить, про что вопрос


Как найти подход чтобы не травмировать ребенка?

! А так ... не ясно.

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
если нет никаких физиологических нарушений, то проблема явно имеет психосоматический характер. С девочкой что-то происходит, на что она выдает реакцию в виде лишнего веса, как бы броню наращивает. То ли ей в семье некомфортно, то ли в школе что-то происходит и в семье ей не хватает поддержки, чтобы с этим справиться, то ли что-то еще. Чтобы точно установить причину нужно обратиться на очную консультацию к детскому психологу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья! Причин набора лишнего веса у ребенка может быть множество. Их желательно поисследовать на очной встрече с психологом. Можно работать и с симптомом и по профилактике предполагаемой Вами возможной  травматизации. Если Вы живете в Алматы, готова быть Вам полезной. Имею большой опыт работы с детьми и родителями. С уважением, Татьяна. 

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ