Ночной энурез у девочки, ей 6 лет

Анастасия (42 года) 05.06.2018

Доброго дня. Столкнулись с такой проблемой - дочка, через пару месяцев исполняется 6 лет, практически каждую ночь писает в кроватку. Если бужу ее ночью на горшок (через 2-3 часа после засыпания) - потом до утра спит сухая. Днем никогда оплошностей не случается (наверно с года уверенно днем на горшок ходит). Ребенок активный (занимается спортом серьезно), в меру стеснительная. Стоит диагноз бронхиальная астма, но ремиссия 2 года уже. Других проблем со здоровьем нет, узи брюшной полости в норме, анализы мочи/крови тоже в порядке. Обстановка дома спокойная, ребенок играет, улыбается. Единственно - перед засыпанием всегда смотрит мультики на телевизоре. Жидкости пьет не много, но не ограничиваю. Дочка по поводу мокрых штанишек ночью не переживает, т.к. внимание не акцентирую, если описалась - как правило сразу просыпается и говорит об этом.

Предстоит поездка в спортивный лагерь в конце лета - чем я могу помочь ребенку, переживаю, там не кому разбудить и посадить на горшок. Прошу у вас совета.

                                       Уважаемая Анастасия!

Вы правы, Ваша дочь почти каждую ночь писается, конечно, не потому, что она на ночь много пьет. Ночной энурез - это одно из проявлений детского невроза, поскольку чаще всего имеет психогенную причину, а не органическую. Также, как психосоматическим заболеванием является и бронхиальная астма, которая наблюдалась у неё какое-то время.

Очень часто причиной ночного энуреза у детей являются ночные кошмары, связанные с какими-то психотравматичными ситуациями, которые происходили в её жизни. Эти причины могут быть разные: развод, болезнь или смерть близких, переезд на новое место жительства, расставание с мамой на какое-то время, какие-то напугавшие её сцены из мультиков или фильмов-ужасов и т. п. Вам может быть полезной для понимания проблемы моя статья на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/7276

Я думаю, что в вашем случае девочке могут помочь 1-2 сеанса психотерапии.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно и скайп.