О сексуальном воспитании девочки, ей 12 лет

Наталья 22.07.2015

Моей дочери 12 лет. Недавно я узнала, что она интересуется сексом, общаясь на эту тему с мальчиком.В общении их интересует оргазм, сперма, фото гениталий и т.п. Я шокирована, что делать? ведь возраст ещё совсем юный. Как уберечь девочку от раннего сексуального опыта?

Наталья, здравствуйте!

Понимаю, что для Вас Ваша дочь всегда будет юной, маленькой и останется ребёнком, но 12 лет - это подростковый возраст, в котором интимно-личностное общение со сверстниками выходит на первый план. В этом возрасте у подростков проявляется активный интерес к отношениям с противоположным полом, в том числе и к сексуальным. Этого не стоит пугаться, это показатель нормального взросления дочери.

Если Вы будете пугаться и опасаться, дочь почувствует Ваше состояние и поймёт, что с вами эти вопросы нельзя обсуждать, вы их боитесь. Потребность и интерес есть, и тогда она будет удовлетворять его через других людей, не всегда разумным способом.

Для того, чтобы дочка не получала ответы на интересующие её вопросы вне дома, рекомендуется разговаривать со своими детьми. Когда Вы признаете, что она становится старше и что пришло время обсудить некоторые аспекты взаимоотношений Мужчины и Женщины. Выразите готовность обсуждать любой вопрос и тогда у Вас будет возможность сформировать у дочери адекватную картинку относительно сексуальных отношений Мужчины и Женщины. Обсудить когда они возможны? Какие последствия за собой несут? Какие меры предосторожности существуют? и т.д.

Наталья, благодаря открытому диалогу можно многие нежелательные моменты в поведении подростка избежать.

Родительской мудрости Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Приблизительно в 12 лет ребенок начинает испытывать настоящую сексуальную потребность. Поэтому интерес детей к теме сексуальности вполне нормальный.

Задача родителей просвещать детей, чтобы они получали достоверную информацию. Сейчас публикуют много литературы для детей разного возраста.

Предлагаю вам прочитать статью "Половое воспитание подростков": http://entertaining-psychology.ru/o-podrostkah/polovoe-vospitanie-podrostkov.html

С уважением.

Здравствуйте Наталья!

Уберечь свою дочь вы сможете, если сами начнете ее просвещать. Раз она, ваша дочь этим интересуется, значит пришло ее время! Как говорится: Нет Дыма без огня!

Поэтому берите в руки учебники и постепенно от оргазма, до беременности и винерических болезней просвещайте свою дочь!

С Уважением Дмитрий!