Не знаю, как поступить

Мария 01.09.2015

Здравствуйте незнаю как поступить. Мне 20 лет. Я живу с мужчиной он старше меня на 14 лет. Недавно узнала что беременна. Мужчина имеет 3 детей от прошлого брака. У меня тоже есть сын. А 2 года назад сделала аборт жених бросил перед свадьбой. Первая реакция шок потом я рада он сказал что ему все равно решать мне. Но аборт не простит. И вот уже 3 недели я незнаю что мне делать с одной стороны хочу ребёнка и жильё своё есть и работаем а с другой стороны боюсь а вдруг он меня бросит как и прошлый молодой человек. Муж не проявляет никакого интереса к моему самочувствию не хочет идти со мной к врачу. А мне хочется поддержки и внимания т.к. этого никогда не было. Он считает что романтика это сказки и она никому не нужна. Я перестала уже обижается на него все равно даже если он и виноват прощения прошу я. Как же мне разобраться рожать или нет?

Здравствуйте, Мария!

Мария

Муж не проявляет никакого интереса к моему самочувствию не хочет идти со мной к врачу.

Ребенок которого Вы носите - совместный, и такой вопрос как рожать или не рожать вам нужно решать вместе. Вы называете отца ребенка своим мужем, тем более он несет ответственность за подобное решение.

Мария

Он считает что романтика это сказки и она никому не нужна

Ребенок это не романтика, а большая ответственность. Обратитесь к психологу, Вам обязательно помогут.

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Здавстуйте,Мария.Если Вы готовы взять полную ответственность за ребенка на себя,и у вас есть на это силы и ресурсы-то рожайте.Если же Вы расчитываете на помощь с его стороны-то он Вам ничего не обещал. Слово-Не возражаю-пока что говорит о том.что его хата с краю.Так как,в норме,Вы должны были услышать-не возражаю,я помогу.Поэтому,никаких обещаний не было.Вы были в статусе любовницы,и теперь вы выходите из этого статуса.Быстрее всего,он о Вас забудет.Поэтому,даже,если он будет Вам что-то обещать-он может в любой момент переменить решение.Решайте сама с собой-сможете младенца Любить и ему Давать.Или,самой не хватает любви и заботы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Реакция шока в ситуации любой беременности (а в Вашем случае неожиданной) - это нормально.

На Вас очень влияет прошлый опыт, когда прошлый молодой человек Вас не поддержал, бросил перед свадьбой, и Вы сделали аборт. Возможно страх Вас пытается защитить от повторения травматичного опыта. Попробуйте мысленно отогнать это страх и посмотреть на свою жизненную ситуацию и отношения с мужчиной без этого страха.

Ведь сейчас Вы в отношениях с другим человеком, у него другие ценности, намерения, другое отношение к Вам, к Вашей совместной беременности.

Мария

он сказал что ему все равно решать мне. Но аборт не простит.

Ваш мужчина, отец ребенка сказал, что решать Вам, и он примет любое Ваше решение. Обычно женщины ожидают слов поддержки, восторга от мужчины, когда сообщают о беременности, но для мужчины поначалу это тоже стресс, ему надо свыкнуться к этой новостью. И Ваш мужчина против аборта.

Мария

Муж не проявляет никакого интереса к моему самочувствию не хочет идти со мной к врачу. А мне хочется поддержки и внимания т.к. этого никогда не было

Поговорите со своим мужчиной, скажите, что нуждаетесь в его участии, в поддержке, мужчине надо помочь включиться в Вашу беременность, принять ее.

Что касается окончательного решения об исходе беременности, это должно быть Ваше совместное взвешенное решение.

На одной чаше весов

Мария

хочу ребёнка и жильё своё есть и работаем

а что на другой?

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве