Отправить дочку, ей 7 лет, на месяц к бабушке?

Татьяна (42 года) 06.06.2023

Дочке 7 лет, очень привязана ко мне. С отцом разошлись 1,5 года назад. Он практически не появляется. Бабушка сидела с дочкой с 5 месяцев, я вышла рано на работу. Но кормила грудью до 4х лет. Полгода в дочкины 2,5-3 года бабушка жила с нами. Сейчас прилетает у нам на месяц 2-3 раза в год. Дочка наотрез отказывается ехать к бабушке. Хотела отправить на июль, в августе прилететь в отпуск. В июне занята в школьном лагере. Бабушка убеждена, что не нужно потакать капризам дочки. ‘Вас никто не спрашивал!’ Но я все-таки переживаю и не хочу насильно отправлять ребёнка к бабушке. Причиной дочка называет нежелание быть там без мамы. Такая же история с приглашением крестной, тети и других близких. С мамой-поеду с удовольствием. Без мамы-нет. Как убедить дочку?

Здравствуйте, Татьяна.

На мой взгляд, привязанность это всегда про тревогу. Только повышенным вниманием можно унять эту тревогу отсутствия мамы. Совместные игры, занятия, прогулки, разговоры о том, что ей интересно  - вот что может помочь убедиться вашей дочери, что вы рядом и опасности нет. А вы предлагаете вместо этого взять и совсем оторвать ее от мамы.  Как можно ребенку это понять и добровольно пойти на разрыв с мамой? Никак...

В 7 лет, на мой взгляд, важно договариваться. А просто убеждение не работает. Мозг ребенка не может принять аргументы взрослых, они ему просто непонятны. Только я бы предложила договариваться по формуле одного из мудрецов : Я - тебе, ты- мне. А не наоборот, как часто бывает искажение.

Найдите, что ей хочется, заветное желание, подумайте, можете ли вы его исполнить прямо сейчас, прежде чем отвезете ее к бабушке? Если да, предложите ей это взамен на ее согласие расстаться с вами на короткое время.

Распишите, как вы будете общаться с ней, когда вас не будет рядом.  7 - летним детям важно расписать все шаги того, как будет там, где не все известно, а может и неизвестно вовсе, если вы отправляете ее первый раз. Когда вы ей будете звонить (ей , а не бабушке), может ли она вам звонить в точение дня, будет ли у вас видеосвязь? Продумайте детали . помечтайте вместе с ней о той встреч, что произойдёт в августе, распишите, что там интересного у бабушки, чего нет может быть у вас.... Как-то так .

Важно присоединиться к чувствам ребенка и помочь их пережить ему. А у вашей дочери, на мой взгляд, это в первую очередь страх и тревога

Будет желание, приходите на консультацию психолога.

Татьяна, добрый день!

По Вашему письму чувствуется Ваша тревога за то, какое решение принять.

Будто есть сомнения, как сделать.

Вроде как решение отправить с бабушкой будет помощью для Вас и снимет возможно вопрос с темой, как быть июль, когда Вы работаете, а девочку возможно не с кем оставить. Это я предположить позволила себе.

А с другой стороны чувствуются Ваши переживания как же будет дочке, когда она не хочет ехать без Вас, наотрез отказывается ехать к бабушке.

Вы ещё в самом начале письма написали, что 1,5 года назад состоялся развод с отцом девочки.

А ещё есть мнение бабушки, которая считает, что не нужно потакать капризам дочки.

Татьяна, я предложила бы Вам поразмышлять, прислушаться к своим чувствам и ответить на вопрос:

• а чего Вы на самом деле хотите?
вот Вы, хотите отправить дочку с бабушкой или хотите, чтобы девочка осталась рядом с Вами?

• а как Вы будете себя чувствовать, когда например девочка станет звонить каждый день и грустить по Вам и переживать, что Вы сейчас не вместе?

• а как проходили уже такие поездки, как девочка с бабушкой справлялись, был ли такой опыт?

если был, то что помогало?

как такой опыт был для вас?

• есть ли у Вас внутреннее согласие и такое спокойствие на то, чтобы девочка сейчас поехала с бабушкой?

• а позволяете ли Вы себе выбирать именно свои решения отличные от решения Вашей мамы?

если нет, то как себя чувствуете в итоге?

если да, то что помогает?

• как девочка переживает ваш с её отцом развод, стала ли она более тревожной и привязанной к Вам или нет?

Татьяна, я работаю с детьми, подростками и родителями 17 лет, могу пригласить Вас на встречу онлайн или оффлайн для большей проработки Вашего запроса и поддержки Вас в Ваших чувствах и решениях.

С уважением к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративный подход

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, если вы хотите убедить дочку, то нужно сначала определить Преимущества, которые она получит от поездки туда. И эти преимущества должны перевешивать те, которые она будет иметь, оставаясь с вами. При разговоре оперировать этими « бонусами». Плюсом и бабушке так же сделать и попросить внучку приехать. Но не через « кто тебя спрашивать будет», а через Уважение.

Татьяна

Благодарю Вас за ответ! Дело в том, что ещё с марта, когда бабушка приезжала к нам на 3 недели мы вместе спрашивали, рассуждали и убеждали в том, что поездка к бабушке- это лучший вариант для неё, чем сидеть дома. У сестры частный дом и канюшня. У крестной-дача на Волге. Племянники, с которыми можно играть-всегда есть компания. Можно ездить плавать хоть каждый день. Она даже не слушает, психует. Без мамы не поеду! Что непонятно? Но тогда ты будешь дома одна. Ну и что? Буду одна. Почему-то преимущества на нее не действуют. В итоге с бабушкой она даже разговаривать не хочет-каждый раз ожидая очередной порции уговоров. А все мои слова на счёт поездки уже скатились в угрозы-или ты убираешь за собой, или поедешь к бабушке, я устала убирать за тобой… знаю, что сравнивать-плохо, но старшая дочка в 7 лет летала на каникулы к папе. Абсолютно спокойно. Оставалась у бабушки. С младшей какая-то проблема