Дочь, ей 7 лет, странно себя ведёт

Анна (41 год) 17.02.2021

Добрый день! Дочке в этом году будет 8 лет. Она учится в школе, единственный ребёнок, полная семья, вроде всё нормально, но много но. Мне 38 лет, мужу 41. Живём в принципе в достатке, дочка долгожданная, любимая, отношения внутри семьи тёплые!

Внешне всё хорошо, могу даже назвать себя счастливой, но иногда мысли моего ребёнка морально убивают. Может из-за того что я тревожная натура, она от меня это взяла, я не знаю! Мы можем с ней дурачиться, играться, либо ложимся спать, миллион было вариантов и она может мне сказать "мама у меня плохие мысли" и это мысли допустим "я представила, что я закрыла тебя в шкафу", "я представила как я убила тебя (она иногда раньше играла в игру на планшете амонг ас, там герои убивают друг друга, сейчас она под запретом), или обнимемся она мне говорит это как в той игре они обнялись а второй оказался предателем и убил второго, я представляю как я тебя убила.

Либо она ест что-то вкусненькое я говорю дай мне, дай мне тоже, смеёмся, а она говорит а в голове у меня мысли "что даже если бы я это не съела, то тебе бы не дала", либо может загрустить и сказать, что появилась мысль что папа приказал ей ударить меня по голове, либо она увидела машину когда сы переходили дорогу и представила что она её раздавить и останется лепешка от неё, либо мы сгорим, утонем и т.п.всех этих дурацких её мыслей так и не расскажешь и не вспомнишь.

При всей этой фантазии, она делится со мной и потом горько плачет, что она получается монстр что хотела свою маму убить и т.д.один раз пол ночи плакали в обнимку. У нас с дочкой в принципе хорошие отношения, она очень привязана ко мне, я тоже вся зациклена на её комфорте, учёбе, делах.

Повторюсь что для счастья у меня всё есть, здоровье, радость, любовь, муж, дочка, родители, но меня пугают эти её мысли дочка ...либо это мозг как то взрослеет, что там всё вперемешку, либо это какие то психические проблемы.

Она никогда мне не грубит, плохого слова не скажет, нежная, добрая, очень ранимая, может от грустной музыки заплакать, вся наша любовь в ней, как цветочек растёт, поливаем и наслаждаемся! Подскажите, может какой то подход нужен во время этих мыслей, направить их куда то. Заранее вас благодарю! Спасибо

Анна, здравствуйте.

Да, вы правы, скорей всего у ребенка тревожное расстройство психики.

Необходима консультация детского врача психиатра!

Не тратьте драгоценное время на походы к другим специалистам.

Обсессивно-компульсивные расстройства (навязчивые состояния)

Обсессивно-компульсивное расстройство – расстройство психики, которое характеризуется навязчивыми мыслями (обсессиями) или навязчивыми действиями (компульсиями), а чаще их сочетанием.

Обсессии – стереотипно повторяющиеся идеи, образы, влечения, которые воспринимаются пациентом как бессмысленные и даже абсурдные, тягостные, чуждые и которым он стремится сопротивляться.

Копульсии – бессмысленные, повторяющиеся действия.

В настоящее время нет единой концепции, объясняющей возникновение этих расстройств. В развитии расстройства имеют значение определенные личностные особенности (тревожность, перфекционизм и др.), наследственно-генетические факторы (примерно у 20-30% пациентов с данным расстройством родственники 1-ой линии родства обнаруживают симптомы обсессивно-компульсивного спектра), нарушения нейромедиаторного обмена в головном мозге (серотонина, дофамина).

Лечение обсессивно-компульсивного расстройства представляет собой сложный и достаточно длительный процесс. При проведении адекватной терапии выраженность навязчивостей может существенно уменьшиться, хотя в большинстве случае заболевание носит хронический характер.

При несвоевременном обращении за квалифицированной помощью осложняет течение   обсессивно-компульсивного расстройства и замедляет  процесс редукции симптомов – присоединение депрессии (по некоторым данным  депрессия наблюдается почти у 80% таких больных) https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/