Здравствуйте! Мне 43 года. Развелась с первым мужем недавно. Жили плохо , мы часто жили у моих родителей с двумя общими детьми. Сейчас вышла второй раз замуж, сын 16 лет остался жить с бабушкой , моей мамой, родила ребёнка ( сейчас 9 месяцев ей), перед родами долго лежала в больнице и после нескольких раз. Ребёнок беспокойный, почти всегда на руках. Я мягкая слишком , муж требовательный, дисциплину требует от моей дочери. Плюс ко всему я уделяю ей на 90% времени меньше, чем раньше. Вижу по ней страдает ее самооценка, желает многие вещи с оглядкой , боится как будто ошибиться, она и до второго моего замужества не была бойкой и смелой , а теперь совсем как брошенный ребёнок .Ее отец с ней общается раз в полгода , но и когда жили вместе , он всегда в своих делах был. Переживаю за неё, за ее самооценку. Ругаемся много с мужем из-за его выпадов в ее сторону. Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести, чем ей помочь ? Даже думала : уйти от второго мужа
Здравствуйте, Мария.
Переживаю за вас, за вашего собственного внутреннего "брошенного ребенка".
Есть ряд факторов, влияющих на вашу дочь. И развод ваш с ее отцом, и отчим - новый важный взрослый, и появление маленькой сестренки, и строгость с ней отчима - все это бесспорно создает определенную "землю", в которой существуют определенный "состав": она не богата одними элементами, зато в ней избыток других. И для ее адаптивных возможностей стоят совершенно конкретные задачи: как в складывающейся ситуации благополучно расти и развиваться. То, что она не бойкая и не смелая - вполне закономерно, поскольку в новой ситуации быть растерянным, не очень смелым. Но и вы своим взглядом на нее, как на ту, кто лишен смелости, а не просто растерян и дезориентирован - вы не оставляете ей выбора, кроме как зафиксировать себя в дефицитарном и ограничиваете поэтому ее в поиске иных способов адаптации.
Поэтому, мой вопрос к вам адресован: что происходит с вами, когда вы кидаетесь защищать свою дочь - кого вы защищаете внутри себя? В чем нуждаетесь вы? В чем ваша брошенность? Какая ваша часть сейчас так себя переживает?
К вашим услугам
клинический психолог
гештальт-терапевт
Ерофеева Нинель
Добрый день.
Старший сын остался с бабушкой. Дочь от первого брака живёт с вами, новым мужем и маленькой дочкой. И вы чувствуете, что она становится всё тише, боится ошибиться, смотрит с опаской. Вы видите это. И вам страшно за неё.
Вы отдаёте себя. Младшая почти всегда на руках. Дочь требует внимания, но времени не хватает. Сын живёт отдельно, и вы, возможно, чувствуете вину, что он не с вами. А внутри — пустота и усталость. И желание защитить дочь, даже если для этого нужно что-то менять.
Что вы чувствуете, когда остаётесь с ней наедине, без других людей? Она становится свободнее или всё равно держится напряжённо? И что вы чувствуете, когда видите, как она боится ошибиться — внутри поднимается желание защитить или бессилие?
Я слышу, что вы хотите помочь ей, но не знаете, как. Возможно, ей нужно не столько ваше время, сколько ваше присутствие. Десять минут в день, когда вы просто сидите рядом и не оцениваете, не поправляете, не советуете. Когда она чувствует, что вы не уйдёте.
Вы не обязана всё решать сразу. Но вы имеете право на то, чтобы ваша дочь чувствовала себя в безопасности рядом с вами. И если внутри есть страх, что она сломается, — это не слабость. Это любовь.
Если захотите, мы можем поговорить о том, что вы чувствуете, когда смотрите на неё. Без решений. Просто чтобы вы могли услышать себя.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Мария.
Мне кажется, больше всего вас тревожит не поведение дочери, а то, что вы замечаете, как она постепенно становится все более неуверенной в себе. И то, что вы это видите, уже очень важно.
За короткое время в ее жизни произошло сразу несколько серьезных перемен: развод родителей, новый человек в доме, рождение младшей сестры, мамино длительное отсутствие из-за больницы и неизбежно меньшее количество внимания. Даже для взрослого это было бы непросто. Поэтому сейчас ей особенно важно чувствовать, что рядом есть мама, которая по-прежнему на ее стороне.
Меня насторожили ваши слова о «выпадах» мужа в ее сторону. Дисциплина и унижение — не одно и то же. Если ребенок начинает бояться ошибиться, становится все менее уверенным и постоянно оглядывается на реакцию взрослого, стоит внимательно посмотреть, не слишком ли высокой ценой достигается эта «дисциплина».
Я бы не спешила принимать решение о разводе только из чувства вины. Но разговор о том, какой климат создается дома и что происходит с вашей дочерью, действительно выглядит очень важным. Если мужу трудно это увидеть самому, возможно, именно вам сейчас придется стать тем взрослым, который будет последовательно защищать эмоциональные границы ребенка.
Как вам кажется, когда дочь чувствует себя наиболее спокойной и живой? Что меняется в ее поведении, когда вы проводите время только вдвоем?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Здравствуйте. Я слышу ваше письмо как крик о помощи, который перекрывается плачем младенца и тишиной старшей дочери. В 43 года вы начинаете жизнь с нуля с маленьким ребенком на руках, пытаясь выстроить новый брак, но при этом ваше сердце разрывается от чувства вины перед 16-летней дочерью, которую вы буквально «оставили» с бабушкой, и теперь видите, как она тускнеет на глазах. Вы мечетесь между мужем, который требует дисциплины, и дочерью, которая требует вашей защиты, и внутри вас звучит страшная мысль: «Я снова выбрала не того мужчину, и теперь расплачиваются мои дети». Это не слабость, это очень тяжелая ноша, и то, что вы ищете помощь, говорит о вашей огромной любви к дочери, даже когда вы физически истощены.
С точки зрения психодинамического подхода, ваша дочь сейчас находится в позиции, которую мы называем «эмоционально брошенным объектом». Она уже пережила развод родителей, где отец был эмоционально отсутствующим, и теперь она переживает вторичную потерю, когда мать физически ушла в новую семью и психически поглощена младенцем. Ее сниженная самооценка, боязнь ошибиться и оглядка на ваши реакции, это не просто «характер», это адаптация к травматической нестабильности. Она бессознательно проверяет: «Если я буду идеальной и незаметной, мама меня не оставит окончательно». Ее страх ошибиться, это страх потерять вашу любовь. И здесь важно понять, что ваше чувство вины, которое вы транслируете даже в молчании, она считывает как подтверждение своей никчемности, дети невероятно чувствительны к родительской тревоге и стыду.
В системном ключе ваша новая семья сейчас находится в жесткой конкуренции. Муж требует дисциплины от вашей дочери, но это требование направлено не на её воспитание, а на восстановление его контроля над вашим вниманием. Он конкурирует с ней за вашу энергию, и его выпады в её сторону, это способ вернуть вас в супружескую диаду, исключив из неё дочь. Бабушка, ваша мама, выполняет функцию заместительной опеки, но даже самая лучшая бабушка не может заменить материнскую фигуру в подростковом возрасте, когда идёт интенсивное формирование идентичности. Фактически ваша дочь потеряла не только отца, но и мать, которая физически присутствует, но эмоционально истощена и разделена между двумя домами. Ее желание многих вещей «с оглядкой» говорит о том, что она уже усвоила: её потребности вторичны, а её существование в новой семье мужа воспринимается как помеха.
Теперь о мишенях для работы. Ваша автоматическая мысль звучит как «Я предала свою дочь, и теперь она навсегда будет несчастной из-за меня». Промежуточное убеждение строится на том, что вы не можете быть хорошей матерью для обоих детей одновременно, и чтобы быть хорошей женой, вы должны пожертвовать старшей дочерью. Глубинное ядро, вероятно, связано с вашим собственным детским опытом, где вы, возможно, не чувствовали себя защищенной и теперь повторяете этот паттерн, выбирая требовательных мужчин, которые обесценивают вашу связь с детьми. Поведенчески вы застреваете в цикле: муж делает выпад, вы защищаете дочь, происходит ссора, вы чувствуете вину перед мужем и страх за дочь, затем вы компенсируете это гиперопекой или, наоборот, молчанием, и круг замыкается.
Я хочу сказать вам очень важную вещь, вы не обязаны выбирать между мужем и дочерью. Но вы обязаны создать для дочери безопасное пространство, где она будет знать: её мать всегда на её стороне, даже если они живут отдельно. Ваш 16-летний сын, кстати, остался с бабушкой, и это отдельная история, но он, возможно, справляется иначе, потому что мальчики в этом возрасте часто уходят в автономию. А девочка в 16 лет крайне уязвима, она формирует модель будущих отношений с мужчинами через то, как вы принимаете выпады мужа в её адрес.
Сейчас я не спрошу вас, уходить ли от мужа. Сейчас я спрошу о другом. Если мы отложим чувство вины и страх, что вы плохая мать, скажите честно: что из того, что вы сейчас делаете (или не делаете), даёт вашей дочери знать, что она по-прежнему ваша дочь, а не временная квартирантка в вашей жизни? Есть ли у вас ритуал, который принадлежит только вам двоим, о котором муж не знает и который не обсуждается, хотя бы 15 минут в день? И если такого ритуала нет, как вы думаете, что бы вы могли сделать, чтобы ваша дочь почувствовала себя увиденной, не в ущерб младенцу, а параллельно с заботой о нём?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!