Неадекватное поведение девочки, ей 11 лет

Оксана 10.02.2018

Я мама троих детей. На данный момент у меня возникла проблема со старшей дочерью. Дело в том, что она родилась у меня от первого так называемого брака. Мы с первым мужем совместно не проживали. Да и вообще он был не рад Да и вообще он был не рад, что родилась именно девочка. В итоге мы так и не смогли построить нормальную семью. Я не выдержала такой жизни и развелась с ним. Ребёнком он не занимался, а когда развелись, стал приходить, брать её к себе, гулять с ней. Я не препятствовала до определённого момента. В год и 9 месяцев мне ребёнок сказал, что " у нас плохой папа, давай его выкинем и купим нового" Я растерялась. Спросила, где же мы купим нового и за какие деньги. На это ребёнок ответил, что на базаре, а деньги я заработаю на работе. После этого я действительно встретила на работе другого мужчину. После знакомства с ним дочь сказала, что дядя Саша хороший и нужно его купить. А через месяц общения стала называть его папой. Всё это время мы жили у моих родителей и Настя продолжала встречаться с папой. Через год мы с мужем нынешним сошлись и ушли жить на квартиру. Да, нужно отметить, что моя мама очень любящая бабушка. Порой даже чересщур. То есть с бабушкой всё можно, а мы плохие родители, которые не умеют обращаться с детьми. При чем высказывается это в присутствии дитей. Да я не отрицаю, я строгая мама. Потом я начала замечать за родным отцом дочери не понятное поведение. Он заставлял девочку целовать его в губы. А сам целовал её в шею. Меня это насторожило. А потом ребёнок пришёл с прогулки с ним и сказал, что боится. Он за её плохое поведение пообещал поднять её за ногу и выкинуть под дождь. ОН сказала, что не хочет с ним общаться. Потом у нас умерла новорожденная дочь, потом мой папа, и началась заваруха на Украине. Мы жили на тот момент в Харькове. Мы с нынешним мужем забрали девочек, на т от момент у нас родилась ещё одна дочь. на момент переезда девочкам было Насте 8 лет, Маше 2 года. Ещё в Харькове с Настей начались проблемы. Она отдалилась от меня, начала врать, воровать. Я сильно наказала её на пятый раз воровства. Но это не сработало. Уже здесь в Туле она продолжает брать без разрешения деньги (довольно крупные суммы) Последний раз украла у меня 1500 рублей.казать, что у неё чего-то нет я не могу, мы ей покупаем и одежду и обувь, и компьютер, и телефон. Да, согласна, что у других деток крутые телефоны. А у нашей обычный, кнопочный. Мы ей купили смартфон и договорились отдать при условие, что она будет относится к вещам бережно. но она потеряла свой предыдущий телефон в школе и даже не попыталась его найти. Естественно смартфон мы ей не отдали, а дали кнопочный пообещав, что если в течение года с ним ничего не случится отдадим ей смартфон. разговоры бабушки, дедушки со стороны нынешнего мужа не работают нас она тоже не слышит. С сестрой дерётся, постоянно пытается её поддеть, а она отвечает тем же. А сегодня я узнала вообще то, что меня выбило из колеи. Оказывается вчера она разбила лицо своей однокласснице играясь в снежки. Мне она ничего не сказала, и в школе делает вид, что это не она.

Хотя есть свидетели обратного.

Мой ребёнок не слышит того, что ей говоришь, делает всё только так как хочет сама.

Я не знаю что с этим делать, как себя с ней вести? Беседы о воровстве, вранье и их последствиях проводим каждый раз, но это только пустой звон для неё. Мне страшно, что с ней будет через год или два, если я не смогу донести до неё опасность её поведения.

Боград Елена Эдуардовна

В вашей жизни произошло очень много разных событий, вероятно которые влияют на вашу жизнь, на ваши жизненные ресурсы, ваше эмоциональное состояние. Вы перечислили, и развод, и смерти, и переезд, и проблемы в отношениях с родителями и дочерью. И вы с этим как то справляетесь и справлялись... И наверняка вам помогали близкие, второй муж, родители. И ваша старшая дочь, тоже уже была во все эти периоды, и как она справилась с этими разными сложными событиями, психика ребенка не настолько устойчива, как у взрослых. Кто ее поддерживал, кто ее сейчас поддерживает, когда она не справляется и помогает справиться? Как вы это делаете? Даете ли вы ей шанс измениться или видите и акцентируетесь только на плохом? Через год отдать телефон, это слишком большой промежуток времени для ребенка. Вам стоит посмотреть  и снизить требования к ней, по ее возрасту и возможностям.  Отмечайте вместе с ней, что хорошего делает она сегодня, завтра, послезавтра, похвалите ее за это? Малыми шагами можно идти  и помогать ей, поддержкой, а не разговарами кажый день" о воровстве, вранье и их последствиях проводим каждый раз, но это только пустой звон для неё". Вероятно вам нужнго искать новые подходы взамен тем, которые не работают. Сложно, приходите, поищем вместе. Вы , как мне кажется, слишком быстро переходите на сторону всех, только не на сторону дочери. Нужно было выяснить ситуацию, это может была игра, и она не специально попала снежком в одноклассницу. Нужно прояснить, больше доверять ей, а она уже у вас находится в ситуации недоверия, и если её не поддержать в обратном, ей сложно самой в этом справится, она хочет возможно от вас , чтобы вы ей стали доверять... И если вам сложно меняться, то подумайте, а ей как? Задача родителя: делать ребенка устойчивее, позитивнее, увереннее, стабильнее, счастливее А что порой делают родители? Делают ребенка виноватым. Особенно в школе с учителями в школе, даже не разобравшись в ситуации. Выгодно начать кого-то обвинять. Того, кто менее защищен. Менять свое привычное поведение сложно взрослым, но начинать нужно не с ребенка, а с себя. Поразмышляйте, и если вам нужна помощь, то приходите.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Оксана, в Вашей жизни происходило много травмирующих ситуаций, к сожалниею. И вопреки им, вопреки внешней агрессии, Вы все равно стараетесь быть хорошей мамой и дать детям лучшее. Также сложилось впечатление, что Вы старались дать Насте лучшее, покупать вещи, чтобы она не чувствовала себя ущемленной, как бы замещая этим отсутствие родного отца, компенсируя его разочарование в дочери и не отцовское отношение.

Бабушка, скорее всего, внесла важную лепту в становление характера Насти. Для детей очень важны запреты - бабушка же потакала, стараясь быть лучше Вас для девочки, тем самым обесценивая вас как родителей. Возможно, в сумме среда была слишком опекающей, и для девочки большую ценность сейчас имеют товары, чем отношения с людьми, сочувствие? Это гипотеза. Чтобы понять, как именно считает Настя, что с ней просиходит, необходимо отвести ее на консультацию к грамотному психологу. А также очень важно проконсультироваться и Вам - чтобы изменилась Настя, необходимо в первую очередь пересмотреть систему запретов, требований, обязанностей, рассмотреть условия, на которых ей покупаются вещи и много других аспектов, которые называются семейной атмосферой.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Оксана.

Вы пишете, что являетесь строгой мамой. Мне кажется в этом причина. Ребёнок, это сосуд, который должен быть наполнен любовью. Дети понимают, что их любят со слов (похвала, восхищение…)родителей и когда к ним касаются их добрые руки (обнимают, гладят…).  Вспомните, когда последний раз вы её хвалили и обнимали? А это желательно делать каждый день и не меньше 11 раз. Если ребёнок всего этого не получает, он чувствует себя одиноким, начинает привлекать внимание отрицательным путём. Все злые дети, просто несчастные. Очень похоже, что у вашего ребёнка дефицит родительской любви, она конечно вам дорога, но девочка этого не понимает. Начните изменения с себя, будет трудно, обратитесь к психологу.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула