Можно ли избавиться от заикания девочке, ей 11 лет?

Алия (52 года) 22.12.2020

Дочери 11 лет стала заикаться и это ухудшается со временем . Летом у нее был стресс она поссорилась со своими сверстниками во дворе. они мотивируют что с ней не возможно общаться из-за ее постоянных обид. Она сама говорит что они над ней смеются поэтому она обижается

Доброго дня, здесь необходима работа и с логопедом, и с психологом, так как проблема смешанного характера, о чём Вы собственно говоря и пишите

Она сама говорит что они над ней смеются поэтому она обижается
стала заикаться и это ухудшается со временем . Летом у нее был стресс она поссорилась со своими сверстниками

Для начала необходимо работать над преодолением стресса на речь и далее с логопедом/фонопедом

над четкостью и внятностью речи @fonopedkrd

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

 Здравствуйте, Алия!

Вашей дочери не хватает поддержки и принятия. Чтобы это понять для себя - ответьте: сколько раз в день Вы обнимаете свою дочь или она сама тянется к Вам, чтобы обняться?

Хвалите ли Вы её? Хвалит ли она сама себя? И если - да, то как Вы реагируете и ведёте себя в данный момент времени?

Важно выстраивать доверительные отношения с дочерью.

В отношении заикания - Вашей дочери нужна психологическая помощь! Причиной заикания может быть испуг или страх - нужно исследовать.

Обратитесь к тому специалисту, к кому появится у девочки доверие.

Всего Вам доброго.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Логоневроз нередко является последствием стресса. И чтобы избавитсья от заикания - необходима достаточно серьёзная работа с причинами - со стрессом и с  теми переживаниями которые он запустил.  Дочке необходимо поработать с психологом в рамках регулярных встреч.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Алия! Сводите дочку к детскому психологу. Ведь проблема решаема.

Коньшина Анастасия Александровна

Алия, добрый день,

да, с этим можно работать.

Возможно, уже давно накапливались обиды. Стрессовая ситуация сработала как спусковой крючок, произошла фиксация определенного состояния в теле.

Девочке нужны поддержка и новые осознавания собтсвенного поведения, самой себя, укрепление Я. Тогда и других она начнет воспринимать менее болезненно. Заикание символически отражает проблему общения, затруднение в свободном обмене чувствами, мыслями, неприятие себя и других, рассогласование в мыслях и в речи.

Метод символдрамы может помочь при таких случаях.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство