Смерть отца

Кристина 27.02.2011

Похоронила папу,теперь сняться сны про смерть,гробы,я в гробу живая,муж.как будто чувствую отца рядом дома,и мне не комфортно.как избавиться от этого?пожалуйста помогите.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Кристина, здравствуйте.

Примите соболезнование.

Кристи, тут просто советом не поможешь. Нужна реальная помощь при очной встрече. Вы сейчас в стадии горя. Это может продлится несколько лет. При работе с психологом это период укорачивается и проживается менее болезненно.

Кристина, я вам советую обратиться за очной консультацией. Горевать вместе с профессионалом легче.

С уважением Татьяна

     Здравствуйте, Кристина! Судя по письму, Вы совсем недавно похоронили своего отца, я Вам соболезную... Это невосполнимая утрата и горе, которое необходимо проживать и отгоревать.., через  слезы, слезами, и еще раз слезами... "Печальные" чувства проживаются только через слезы, выпуская их из себя и проживая... Вы очень чувствительна и впечатлительна, необходима сейчас Вам поддержка близких, даже тех, кому сейчас тоже не легко. И можно разделить свою печаль и горе с теми, кто находится рядом с Вами или обратиться к психологу, который сможет Вас сопровождать в этот для Вас сложный период!!! И нужно время, так как, со временем, Вы постепенно начнете возвращаться в повседневные заботы и жить настоящим!!! С осознаванием лишь того факта, что Ваш отец - останется в Вашей памяти, и будет своей отцовской любовью помогать - через Ваши светлые о нем воспоминания!!! Очень трудно принять и другой такой факт, что мы можем злиться на тех, кто ушел в мир иной, по той простой причине, что он нас оставил, бросил, не до сказал, не до говорил, не до дал и т.д., как и наоборот, и осталось много не до сказанного, не до выраженного, может и поэтому не так просто это все отпустить.., но возможно, в этом помогают обряды с  поминками, время лечит и профессиональная помощь! Обратитесь, я с этим работаю. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Кристина!  Очень тяжело терять близких родных людей. Примите искреннее сочувствие вашим переживаниям. Но жизнь продолжается и ваша жизнь это продолжение вашего папы и он повторится в ваших детях.... Кристина, необходимо отгоревать и принять , что папы нет и учиться жить без него. Чтобы стало легче вы можете написать письмо папе проговаривая вслух , что пишите и при этом плачьте кричите, расскажите ему о своей  любви, что он вам дал и своих горестных переживаниях. Потом поблагодарите его и пожелайте спать спокойно и не беспокоиться о вас, что вы всегда будете помнить его и у вас всё будет хорошо. Письмо можете читать несколько раз ,а когда успокоитесь сожгите его.Сходите в церковь. Если есть возможность посетите психолога.Ольга.

Здравствуйте, Кристина!Ваше состояние является частью периода переживания горя утраты. Вы не написали, сколько времени прошло с момента смерти папы, но я так поняла, что немного. В норме переживание горя утраты длится около года. В этот период возможны и сны, подобные Вашим, и мысли о смерти (собственной и близких), депрессивные состояния, истерики и т.д. В этот период важно ощущать поддержку близких (хотя бы даже простой телесный контакт в трудны моменты), а самым лучшим явилось бы психологическое сопровождение переживания горя потери. Если горе потреи не переживается нормативно, то возможно застревание на каких-либо стадиях этого процесса, а это грозит потерей адапатции, нормального жизненного ритма и радости жизни. Так что отнеситесь с вниманием к своему непростому периоду в жизни и постарайтесь пережить утрату без осложнений. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Кристина! Я тоже Вам рекомендую обратиться очно к психологу в Алматы. Если нет такой возможности, то есть вариант работы по скайпу или по переписке через электронную почту. Горевание имеет свои стадии, которые, в норме, человек должен пройти. Если Вы сами не справляетесь, психолог Вам окажет помощь.

Из Вашего послания я поняла, что Вы чувствуете как-бы присутствие папы дома. Поговорите с батюшкой в церкви, если Вы христианка, расскажите о своих ощущениях. Возможно, он Вам посоветует что-то, например, "почистить" дом. Или соблюсти определенную ритуальность после смерти близких.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Кристина!

Мои глубокие соболезнования Вам...

Кристина, как бы тяжело ни было, помните: жизнь на этом не должна заканчиваться.  Вспоминайте о папе, говорите о нем, даже если сердце отзывается болью. Говорите о том, что было хорошего в ваших отношениях, что они дали Вам. Напишите ему письмо (может оно будет и не одно), расскажите ему о своих чувствах. Пусть будут  слезы, но Вам будет легче. Погружайтесь в повседневные заботы, они помогут Вам пережить это время. Да, тяжело. Да, больно. Но у каждого из нас свое время ухода и мы не властны над этим. Я и  сама 2 месяца назад потеряла папу и Ваши чувства я очень хорошо понимаю. Но нам нужно принять уход человека, поблагодарить его, что он был в нашей жизни и идти дальше, сохранив в сердце память о нем.

Кристина, если почувствуете, что не справляетесь со своим состоянием - обязательно обратитесь к психологу. Горе потери - это тяжелое состояние и не стоит пускать его на самотек.

Удачи! Светлана.

Мои глубочайшие соболезнования, Кристина.

И совет- не оставайтесь с этим одна. Идите к психологу. Практика показывает, что непройденное должным образом горевание возвращается  бывает гораздо позже и в таких аспектах жизни, что и связь-то трудно уловить сразу. Но так часто бывает. И помните: не по силам не дается.

С любовью и уважением, Н.А.