Моя мама, после смерти отца, никак не радуется

Ерке 06.09.2014

Здраствуйте. Меня зовут Ерке. Мне 27 лет. Нас в семье 3е. Я и 2 братишки. И у меня есть сын. Ему 6 лет. Я в разводе. Но живу с мамой и братишками. Я беспокоюсь за маму. Мама после смерти отца никак не может приидти в себя и не на что нет интереса. Плачет каждый день сама еще и болеет. Те же симптомы что и у отца. Почки давление диабет не знаю что сделать для мамы. Посоветуйте мне что нибудь. Я стараюсь и так и так ничего не хочет. Однообразная жизнь. Такое ощущение что серая и черная полоса. Дайте пожалуйста совет что мне делать в такой ситуации??? Помогите пожалуйста.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ерке!  Вашу маму понять можно и нужно! Она осталась одна с тремя детьми - это не просто и очень тяжело. Если вы старшая и вам всего 27 лет, то значит братишки ещё моложе и тоже не устроены. Она не отошла от горя потери своего близкого человека, своей любви, своей опоры. Её переполняют чувства и  переживания   о вашем будущем, как она одна теперь  справится с  создавшейся ситуацией,  как она сможет помочь вам встать на ноги.  С этим связаны, её настроение и здоровье.

     Надо как можно больше уделять ей внимания. Это не говорит о том, что все дети должны сидеть возле неё и успокаивать.   Обсудите на общем семейном совете, в мирной спокойной обстановке,  как жить дальше, что делать?  Обсудите ваш семейный материальный бюджет, семейные дела. Распределите обязанности, кто, за что, будет отвечать и какой вклад будет приносить в семью.  Не во всякой семье существует круг обязанностей членов семьи. Пока мама в растерянности и трауре, возьмите руководство семьи в свои руки, только потому, что Вы, старшая. Поговорите с братишками, они тоже должны  участвовать в делах и иметь какую-то обязанность и  ответственность за её выполнение. Маму не отодвигайте, ей тоже необходимо за что-то отвечать и чем-то заниматься.  У неё тоже должно быть свое поле деятельности. Кроме обязанностей, распишите свой семейный досуг.  Отдыхать тоже надо уметь и учиться этому.  Здоровью всех и особенно мамы, выделите в своем плане отдельную статью расходов и времени. Но только конкретное время. Основное время должно быть заполнено делами. Со временем, когда все привыкнут к новым  взаимоответственным отношениям в семье, станет полегче и мама  потихоньку, когда увидит, что все хорошо, начнет приходить в себя.  Жизнь продолжается, надо жить дальше.  Какою будет «новая» жизнь без папы зависит  от вас самих.  В случае  безвыходных ситуаций не помешает и прибегнуть к  помощи психолога.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Ерке!

Нужно время, чтобы утихла боль о потере близкого человека. Лучше всего, если близкие разделяют эту боль и горюют вместе.

Если переживания очень сильные и затягиваются на долго (более чем на полгода), то есть смысл обратиться за помощью к психологу.

Могу быть Вам полезной, т.к. имею опыт такой работы.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ерке. Как это ни горько, но утрата является обязательной частью жизни. У горя есть свои законы, которые коротко можно выразить так:

  •          Горе, горевание — это работа, и она может продолжаться долго.
  •          Каждый человек переживает горе по-своему, его переживание неповторимо и уникально.
  •          Горе — это выражение любви, жизненных ценностей и внимания.
  •          Во время переживания утраты и по мере того, как человек проделывает работу горя, он продолжает жить и возвращается ко все более полной жизни.

      В период жизни между фактом утраты и новой полноценной жизнью происходит переживание утраты – горевание. Большинство эмоциональных этапов горя сопряжены с глубокими душевными страданиями, переживать их трудно. Это выматывает не меньше тяжелой работы. А иногда усталость такова, что вам может казаться, что сделать самую сложную работу легче, чем горевать. Не зря прохождение человеком эмоционального пути переживания утраты называют «работой горя». «Слово работа лучше всего описывает то, что вам приходится выносить. Горевать – это работа. Самая трудная работа» пишет Боб Дэйтс в своей книге «Жизнь после потери».

   Если горе случилось недавно, то то что происходит с вашей мамой - нормальное явление. На этом сайте есть статья про смерть и горевание. Почитайте ее. Что и как происходит на определенной стадии. Вам просто необходимо быть с мамой в это время рядом. Тоже будет полезно погоревать. Не пережитые чувства контейнируются и потом могут дать о себе знать в виде болезни или еще чего-то. Пусть плачет и рассказывает о своем горе как можно больше. Чем  больше чувств выйдет из нее сейчас, тем быстрее она восстановиться. Не надо ее успокаивать вроде того: все умирают и мы когда-нибудь умрем или не плачь мама. У нее утрата произошла сейчас и другого мужа у нее не будет. И это действительно печально. Ничего не вернешь. Когда все чувства будут пережиты, наступит состояние умиротворения и будет вспоминаться человек со светлой памятью и эта память будет для него ресурсом и поддержкой. Человек  ушедший не забывается. Он будет вспоминаться, но боли уже такой не будет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ерке. Вы не написали когда умер ваш отец. Если год еще не прошел, то это нормально, что мама еще горюет. В такой ситуации наоборот нужно позволить ей погоревать. По больше разговаривайте с ней об отце, вспоминайте его, вместе поплачьте. Больше поддерживайте ее и принимайте ее горе, когда пытаешься утешить человека и говоришь ему, что не стоит больше плакать, что нужно учиться радоваться жизни, этим самым мы обесцениваем переживания другого и ему приходиться часть своих чувств прятать и тем самым переживания горя затягивается. А если прошло больше года и состояние не улучшилось, то нужно обратиться к психологу.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы