Почему я не чувствую горя, после смерти отца?

Светлана 30.11.2014

Здравствуйте. 2 недели назад у меня умер отец.когда узнала о его смерти плакала но не долго. Затем была совершенно спокойна и даже весёлой пока его не привезли домой перед похоронами. Снова поревела минут 15 и успокоилась и опять же чувствовала себя себя совершенно обычно, как будто не чего не произошло.

На похоронах поревела и все. Нет глубокой печали и горечи. Нет опатии к жизни. Я не грущу.

Об отношениях с отцом. Я его любила безумно. Он всегда был для меня примером и моей гордочтбю. Из троих детей я была ближе всех к нему. Конечно не все идеально было в семье, отец пил и переодичечки с нами не жил, мне сейчас 22 года и я уже года три живу совершенно без его поддержки и моральной и материальной. Но он для меня все равно самый лучший и самый любимый папа. И не ужели я на столько червствая что не чего не чувствую. Меня это пугает

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана. Соболезную вам в потери папы. Возможно у вас сработала защитная реакция на стресс. Такое бывает когда отношение к человеку - двоякое, с одной стороны любовь,

Светлана

Но он для меня все равно самый лучший и самый любимый папа.

а с другой стороны - ненависть. Я точно не могу сказать что именно у вас, могу только предполагать.

Светлана

отец пил и переодичечки с нами не жил.

Возможно так легче, чем видеть как он мучается.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Светлана

На похоронах поревела и все. Нет глубокой печали и горечи. Нет опатии к жизни. Я не грущу.

 - вы думаете, что вы "плохая", если не страдаете от горя? Горе бывает разным, все стадии горевания пройдут своим чередом. У вас еще будет время прочувствовать это. Сил вам!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Светлана.

Сочувствую Вам в Вашей утрате...

Светлана

Об отношениях с отцом. Я его любила безумно. Он всегда был для меня примером и моей гордочтбю. Из троих детей я была ближе всех к нему. Конечно не все идеально было в семье, отец пил и переодичечки с нами не жил, мне сейчас 22 года и я уже года три живу совершенно без его поддержки и моральной и материальной. Но он для меня все равно самый лучший и самый любимый папа. И не ужели я на столько червствая что не чего не чувствую. Меня это пугает

Скорее всего, Вы пока не осознали, что отец умер. Насовсем.

Первая стадия проживания горя - шок, отрицание. "Нет, этого не может быть."

Вероятнее всего, Вы застряли именно в ней, и в глубине души смерть именно как смерть пока не ощущаете.

Иногда бывает так, что человека "догоняет" переживание какой-то потери гораздо позже. Тогда, когда он столкнувшись с чем-то в своей жизни наконец-то ее осознает.

Второй вариант того о чем Вы пишите - это когда переживания вытесняются на соматический уровень.

То есть, Вы вроде бы как особо не горюете, только здоровье ВДРУГ начинает ухудшаться. Проверьте, пожалуйста, - это не про Вас?

Светлана

И не ужели я на столько червствая что не чего не чувствую. Меня это пугает

Блок на проявление любви и печали - это не про черствость. Это про чуткость и чувствительность скорее.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск