Мысли о смерти отца

Николай (24 года) 10.02.2019

Здравствуйте. Мне 18 лет, мой отец несколько лет назад перенёс инсульт. У него тромбы. И после этого мне не так уж и редко приходят мысли о его смерти. Я не хочу об этом думать. Но мысль приходит часто. Но быстро забывается. На не сколько дней... Думаю минуты 2 точно. То есть мысль не покидает. Как от этого избавиться.. Ему 54 года. Работает активно. Негатива нет. Но почему я представляю именно его смерть. Пока живу с родителями. Отношение с отцом отличные. Никогда не ссорюсь.

Здравствуйте, Николай.

Потому,что вы этого очень боитесь. А наша психика устроена таким образом, что бояться чего-то долгое время утомительно, нужно "завершить" страх как-то, например сбежать, напасть или замереть(обычные стратегии в опасной ситуации). Иначе нервная система истощается и начинается постоянное хроническое беспричинное присутствие тревоги в нашей жизни. Вы, как любящий сын переживаете за отца по объективным причинам и вы чувствуете бессилие как-то повлиять на ситуацию, потому что она вне зоны вашего влияния. Поэтому постоянными мыслями о смерти отца вы как бы "готовите" себя к "а вдруг...", я должен быть готов, чтобы справиться с этим. Это все, что вы можете сделать.

Не нужно бояться своих мыслей. Даже самые плохие мысли-это все лишь мысли. Они никоим образом не повлияют на самочувствие вашего отца и не характеризуют  вас, как плохого человека и сына. Если вы перестанете бояться своих мыслей, они вас покинут.

Желаю вам душевного спокойствия и долгих  лет жизни вашему отцу!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Николай.

Страх смерти- это подсознательное нежелание стареть.

Примите для себя ситуацию, что мы все смертны.

Вместо того, чтобы думать о "смерти", проводите с ним это время.

Будете жить счастливо- страх отступит.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Добрый вечер Николай,

Думать о смерти отца еще не значит что вы желаете его смерти, как любой разумный человек вы знаете что смерть касается всех нас, все мы когда то умрем, вы упомянули что у него был инсульт, возможно это послужило беспокойством и вы представляли его смерть, даже если вы представляли жизнь свою после смерти отца, это тоже нормальное явление. Ваше сознание психологически готовит себя к защите, то есть к возможной потере отца, так как инсульт напомнил о том что мы легко можем уйти из жизни, и никто не может предсказать точное время. По этому ваши мысли не должны вас так тревожить и угнетать, если конечно у вас нет скрытой ненависти к отцу, или намерение навредить ему. Но в целом рекомендую раз в неделю проговаривать с психологом на разные темы которые по вашему мнению могут быть важными для вас, это разумный подход и хорошая эмоциональная прокачка, вы будете готовы к любым потрясениям в жизни, и сможете правильно реагировать. Успехов вам и семье, не болейте. Можете так же рассмотреть мои консультации онлайн)

С Уважением,

Данияр