Как реабилитироваться после смерти отца?

Игорь Сергеевич 22.09.2013

Здравствуйте!Хотелось бы перейти сразу к сути моей проблемы.Вообщем все произошло одним солнечным светлым днем рождения моей младшей сестры,в этот день ей стукнуло 16.Все произошло ни для кого не ожидано отцу стало плохо вызвали скорую вроде бы стало по легче,но как только она уехала состояние снова ухудшилось,мы поехали самостоятельно,на приёмном покое начали оформлять документы пока суть да дело,отцу становилось все хуже я сидел около него и держал его руку,когда его отвезли в реанимацию я как-то начал заподазривать что случится что-то,что-то чего я боялся больше всего,нас отправили за лекарствами после домой мол вам тут вас все равно никто не пустит,вернувшись домой я не мог сидеть на месте я не знал куда себя деть меня тянуло к отцу тянуло безумно....я пошел сам....потом подьехала мама с дядей и бабушкой пока мать успокаивали,ко мне вышла врач и сказала что безумно сожалеет что боролись до последнего но безуспешно что была вынуждена констатировать смерть в 18:35......у меня....я....я не знал как сказать матери я не верил что это правда я не мог поверить в это я не верил (и мозг до сих пор не может этого принять прошло уже четыре месяца)я позвонил своей девушке с которой находился в тот момент в ссоре и еле прошептал что "у меня умер отец...."она примчалась моментально с другого города...Вообщем матери я так и не смог сказать этого сказал только дядя я не смог решиться сказать это.....

Пред история такова,а суть проблемы заключается в следующем.Сразу после похорон я как-то не знаю как даже описать это чувство,бывает не обьяснимое чувство страха гнева ненависти на всех окружающих,просто какая либо мелочь не весомая мелочь,и в голове как-то так ЩЕЛК и все и меня несет я в гневе просто,и ладно если бы это только к посторонним мне людям а так под это попадают в основном родные мне люди.Понимаете я даже не успеваю уловить момент когда у меня в голове что-то переключает что бы это остановить и не причинять боли родным.....С девушкой разошлись из-за этого потому что я не выносим я не могу привести свою голову в порядок самостоятельно она этого не понимает мне каждую ночь сняться кошмары от которых я просыпаюсь....Я не понимаю что происходит вокруг меня...Я вроде бы Я но и в тот же момент самому страшно за то что понимаю каким я становлюсь...не понимаю откуда берется этот гнев эта ярость это желание размазать человека с которым ссорюссь....становиться страшно...ПОМОГИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??????прошу помогите посоветуйте что мне сделать....в чем суть этого не обьяснимого для меня гнева и главное почему я так поступаю я этого не хочу а когда все становиться в норму я понимаю что таких дров наломал.....и безумно сожалею но уже ничего не вернуть...ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!

Здравствуйте, Игорь Сергеевич.

Горе от утраты всегда сильно, т.к. это связано с потерей. Надеюсь, что эта статья о том, как пережить потерю, поможет Вам (в ней делается акцент на потере партнера, но все эти этапы характерны и для ситуаций потери (смерти) близких людей): http://psycholog-ru.com/index.php/2013-04-07-11-46-38.html

"безумно сожалею но уже ничего не вернуть..." Здесь я не могу согласиться с Вами. Близким людям всегда можно открыто сказать, что с Вами происходит, попросить у них прощения и поддержки в этой ситуации. Если они не понимают или не знают о Ваших переживаниях, тогда Ваши вспышки гнева их могут, действительно, обижать и быть непонятными. Если же Вы поделитесь Вашими переживаниями, то думаю, что найдете взаимопонимание и поддержку близких. Если все-таки справиться одному со своими переживаниями будет трудно, тогда обратитесь за помощью на очные консультации к психологу, это поможет Вам и Вашим близким, соответственно, пережить этот непростой период жизни более безболезненно.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте, Игорь Сергеевич!

Ваши переживания  и боль от потери родного человека понятны и объяснимы.  И все же Вам необходимо учиться жить в новой реальности в этом новом мире, в котором есть Ваша мама, Ваша сеста. А Вы эту новую реальность разрушаете. Вы своим поведенеием  не принимаете жизнь в новом качестве. Ведь Ваш отец навсегда останется жить в Вашем сердце, в Вашей памяти. Человеку не дано изменить течение Жизни, изменить некоторые события, происходящие в ней. Разговаривайте по-чаще с Вашими родными об отце, вспоминайти радостные моменты, связанные с отцом. Ведь, какое это счастье, что он был с Вами столько лет. Не отдаляйтесь в своем горе от родных и близких, поделитесь с ними о своих чувствах. Наверняка они то- же очень горюю и им необходима Ваша поддержкат, поддержите их.

Всего Вам хорошего и сил Вам и Вашей семье.

С ув. Ирина Вячеславовна.

Врублевская Ирина Вячеславовна, психолог Бахчисарай

Здравствуйте Игорь!

Примите мои соболезнования..... очень тяжело терять близких....

Горе это процесс. Он не стоит на месте. Чтобы вам было понятнее я опишу этапы горевания и что происходит и как себя вести...

Этапы горя при потере близкого.

 1.Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

 2.Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем. агрессия.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

3.Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4.Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 5.Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 6.Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Есть специальные техники и упражнения которые психолог на каждом этапе может провести с вами для облегчения прохождения.

Попробуйте во время приступов гнева глубоко вздохнуть носом поднять плечи к ушам и задержать дыхание как можете долго, затем громко выдохнуть через рот со звуком "ха-а-а-а". И так 3 раза.

Держитесь. Нам посылаются страдания вместе с силами их преодолеть.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Игорь Сергеевич!
Я соболезную Вашей потере, тем более, что смерть отца произошла внезапно. И заранее невозможно предсказать, как горе потери подействует на человека. В одиночку, без профессиональной психологической поддержки,  переживать это очень  тяжело (знаю по себе, т.к. 3 года назад мой отец внезапно умер во сне и через некоторое время я сама обращалась к психологу, т.к. было очень тяжело морально с этим справиться). Напишите мне на почту или в скайп, я порекомендую Вам хорошего киевского психотерапевта.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Игорь!

Вы пережили худший вариант психологической травмы - шоковую травму. Утрату внезапную, исключающую возможность психологической подготовки и настроя с принятием. Ваше состояние - это посттравматическое стрессовое расстройство, с ним и предстоит столкнуться специалисту.

Вам сможет помочь когнитивно-поведенческая психотерапия или телесно-ориентированная психотерапия в русле бодинамического подхода. Специалистов могу порекомендовать - это киевские (или бывающие в Киеве) партнеры нашего центра.

На досуге почитайте - http://www.memoriam.ru/

Не затягивайте!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск