реакция ребенка на смерть отца

наталья 17.05.2017

Недавно мы потеряли отца. Ребенок достаточно стойко перенес смерть, похороны. Но после этого его не оставляет вопрос о смысле жизни. "Все равно все умрем. Без отца мы нищие. Мне надо много денег, делай что хочешь, но ежемесячно мне надо пол-миллиона, иначе я покончу с собой. Не хочу жить в нищете".

Откуда это, ведь уровень жизни средней семьи вполне достойный. Как реагировать на высказывания о готовности к смерти, нежелании жить без материальных благ? Как вести себя и чем помочь ребенку?

  Наталья, доброго времени суток!
Примите мои соболезнования в связи с уходом в мир иной Вашего мужа.
К сожалению, опираясь на ту информацию которую Вы дали, невозможно дать однозначный ответ. Необходимо знать возраст ребёнка, его привычки, его отношение к Вам, к отцу, Ваши отношения в семье до смерти Вашего мужа и т.п..

наталья

Мне надо много денег, делай что хочешь, но ежемесячно мне надо пол-миллиона, иначе я покончу с собой. Не хочу жить в нищете". Откуда это, ведь уровень жизни средней семьи вполне достойный.

Вопрос о суицидальном поведении достаточно сложен и многообразен. Часто это один из способов манипулирования, игра на чувстве вины. А так это или нет в Вашем  случае, необходимо разбираться отдельно и более детально.
  Наталья, если у Вас есть желание, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Наталья, вы не написали возраст ребёнка, это важно. Сейчас проблема не столько в смерти отца, сколько о важности выстроить реальные отношения между вами и ребёнком. Смерть отца это только проблема, которая активизировала другие, они были, а сейчас трагедия их усугубила. Ребёнок демонстрирует страх, злость на несправедливость, нежелание принимать реалии жизни, манипулирует вами угрозами. Сколько бы ни было лет парню, пришло время учиться принимать жизнь и ответственность, то есть взрослеть, ему будет нужна ваша поддержка, а я могу давать регулярную поддержку в этом не быстром деле. Пишите на вотсап, если хотите продолжить работу по скайпу.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.

Наталья, здравствуйте!

Вы не написали возраст ребенка, а это важно. Но суть в том, что " вроде хорошо перенесенные похороны", это маска, за которой кроятся чувства и переживания вашего ребенка. Желание смерти, может быть глубоким, бессознательным желанием воссоединения с мертвым отцом, так ведет себя психическая травма, травма потери близкого человека.  Ребенку необходима профессиональная психологическая помощь. Если ребенок самостоятелен, и находится в подростковом возрасте, то риски достаточно велики, что он реализует свои желания.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день!
У ребёнка - травма - и ему нужно "успокоение" - чтобы кто-то его успокаивал, поддерживал, был рядом. Вам самой сейчас нелегко вероятно, и непросто разделять с ребёнком его переживания.

А "фокус внимания" ребёнка - может "смещаться" - с горя по утрате "объекта" - отца - на утрату "функции" - "зарабатывания денег". Нужно (технически) "смещать" фокус горевания на реальную причину - т.е. на отца - и горевать по нему, а не по деньгам.

Это - если вкратце, надеюсь мысль более-менее понятная.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.