Мама пьет, после смерти отца

Асель 08.02.2013

Здравствуйте! Пишу, потомучто нахожусь в тяжелой ситуации. Моя мама пьет в течении 3 лет. Она молодая красивая женщина, благородных кровей. Все дело в том , что 3 года назад умер мой папа. Умер мучительной смертью в реанимации. Его не смогли спасти врачи и причиной его смерти тоже является алкоголь, точнее цироз печени. Умер он в возросте 41 года. Пил он столько сколько его помню, но при этом он всегда был успешным человеком, возглавлял учереждения и банки. Не оставил нас в бедноте. Все есть в достатке.

Мама наверное последние 15 лет положила на его лечение от различных зависимостей. Боролась с его буйством. Проездили вместе все учереждения, где оказывают данную помощь: клиники, психотервпевты и всевозможные лечебници за и в пределах Казахстана. Она не оставила его, даже тогда когда он начилиупотреблять героин. Она достойно похоронила его, но похоронить боль утраты не смогла.

Пить она начала еще при его жизни. Выпьет сто грамм и спать тихонько. После смерти доза алкоголя, а точнее водки увеличелась в три раза за прием. Более того в последние полгода она может выпить среди бела дня. Я поачу умоляю кричу на нее. Ничего на нее не действует. Она не может отказатся от выпивки. У нее уже начались провалы в памяти и она почти не выходит из дома. Надобности заробатыватт нет и поэтому она все время в постели с закрытыми шторами.

Раньше я думала что это все пройдет. Ей надо только дать время. А спустя 3 года мне стало страшно. И я боюсь, что она закончит как отец. Помогите.

Здравствуйте, Асель!  Сочувствую по поводу Ваших переживаний из-за состояния мамы. Ей действительно нужна помощь. Чтобы найти способ изменить ситуацию, Вам самой необходимо обратиться за поддержкой к специалисту. Ваши страхи сейчас мешают  наладить с ней тот диалог, который может начать ее выводить на контакт с Вами и с другими людьми. Сколько Вам лет? Имеете ли Вы возможность самостоятельно обратиться к психологу? Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!
Боюсь, что выйти из этого состояния мама сможет лишь тогда, когда она сама этого захочет.  Вы уже пытались оказывать на нее влияние различными способами, но результата нет. Я понимаю Вашу тревогу за маму, но думаю, что лучшим в этой ситуации будет, если к психологу обратитесь пока хотя бы Вы сами. Вам сейчас нужна поддержка, чтобы как-то справляться с этой ситуацией.
Светлана.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Асель! К сожалению, то что сейчас с Вашей  мамой, само не пройдет.  Нужно, чтобы она захотела лечиться.

На примере папы, Вы видели , что можно пройти всех докторов и испробовать все способы, но  если человек не хочет избавиться от зависимости, ничего не поможет. Очень жаль, но это так.

Есть еще один важный момент в истории борьбы за трезвость Вашего папы - Ваша мама сломалась, сама стала зависимой, пока пыталась его вытащить из алкоголизма и наркомании против его желания. Сейчас история может повториться. Только на месте Вашей мамы можете оказаться Вы.

Асель, зависимость заразительна. Те, кто живет с алкоголиком или наркоманом более трех лет, сам становится   зависимым или созависимым. Вы уже в тревоге и страхе за маму. Сейчас, чтобы эти чувства не заставили Вас, в свою очередь,  искать утешение в спиртном, помощь психологов обязательно нужна Вам.

Чтобы Ваша личная жизнь сложилась, также нужна помощь психологов в Алматы. Дело в том, что дети алкоголиков сами того не желая, тем не менее, выбирают себя в супруги таких же зависимых. И повторяют судьбу своих родителей.

Асель, У Вас есть одно преимущество, Вы написали, что в средствах не стеснены. Это очень важно, потому что Вам может потребоваться долгосрочная психотерапия. Обратитесь к психологу ради своего будущего!

И, возможно, когда Вы получите поддержку от психолога, пройдете курс реабилитации, мама тоже задумается о необходимости бросить пить. Ни уговоры, ни слезы, ни скандалы, а   личный пример других членов семьи, когда они избавляются от своей зависимости или созависимости, заставляет алкоголика понять, что ему тоже нужно лечение.

Асель, еще поищите литературу о созависимости и зависимости. Знания о природе зависимостей помогут Вам понять,  как не наделать ошибок и где искать помощь.

Всего доброго, Валерия.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! К сожалению, женщины, всю жизнь прожившие с пьющим мужем, находятся в состоянии хронического стресса, практически как на войне. Многие из них начинают пить с мужем, так как живут его жизнью, даже не осознавая этого. Даже после ухода Вашего отца ваша мама продолжает находиться в этих отношениях эмоционально.  Не пережив горя утраты, она может повторить его сценарий. Сейчас в данный конкретный момент помощь нужна Вам, как созависимому члену семьи, как проживающей на войне. Приходите на прием, Вы должны обрести силу и веру в себя, поработать с чувствами. Известно, что когда хоть один член семьи начинает менять свое поведение, это обязательно влияет на другого. Удачи вам!