Как сообщить ребенку о смерти отца?

Евгения 04.07.2014

Добрый день, прошу помочь в следующей проблеме. 5 лет назад мы развелись с мужем, я и ребенок стали жить отдельно, но дочь очень была привязана к отцу и они часто общались. Четыре дня назад мой бывший муж (отец ребенка) умер, как сообщить об этом ребенку я не знаю. В настоящий момент Лизе 10 лет. Прошу посоветовать как можно пообщаться с ребенком сильно не травмируя ее психику.

Овсяник Людмила Михайловна

Та информация, что ребенок получает, и те разговоры, которые с ним ведутся, имеют решающее значение для того, как ребенок справится с несчастьем. Поэтому важно избегать метафор типа «умерший спит», что «он или она ушел или уехал в путешествие».

Чтобы доверие к родителям не нарушилось, ребенок как можно скорее должен получить точную информацию. Позволяя ребенку задавать вопросы, и отвечать на них, если есть ответ, и отважиться сказать «не знаю», если у вас нет ответа, вы поможете ребенку лучше понять случившееся.

Дети, как и взрослые, нуждаются в понимании реальности смерти, и этот процесс постепенен. Поэтому может быть необходимо говорить о том, что произошло, много раз.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.

Евгения,на сайте есть круглый стол,где собраны ответы психологов о том, как говорить детям о смерти.Вы можете найти с их помощью слова, которые поддержат вас и вашу девочку,в непростой жизненной ситуации.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Евгения! О смерти отца ребенку нужно говорить откровенно и не скрывая своих чувств траура, где доминирует чувство горя, печали. Дети часто чувствуют, что с мамой что-то происходит, она сама не своя и, если ему не объяснить, что произошло, то ребенок не сможет доверять в будущем. Дети плохо знакомы с потерей в следствие своего малого жизненного опыта и их чувства менее интенсивные, нежели у взрослого. Они не знают, чем грозит потеря отца и что ему следует пережить и с чем столкнуться. Все придется прожить на своем новом жизненном опыте. Необходимо вместе проживать те трудные моменты, сопровождающие похороны и первое время после них. Ребенок отреагирует все чувства, сопровождающие потерю отца, вместе с другими членами семьи, что, в свою очередь, позволит переработать психическую травму потери своевременно. А вместе с членами семьи это сделать легче.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово