Внезапная смерть отца

Татьяна 16.01.2010

Доброй ночи! Неделю назад умер наш папа,он лежал в больнице по поводу операции по шунтированию сосуда в ноге,она у него болела,а так как ,не смотря на свои 72 года,он был очень жизнелюбивым человеком,ездил на машине,продолжать работать и не где-нибудь,а в области ядерного вооружения,был заядлым рыбаком,садоводом,любил баню,ездили они везде с мамой и за грибами,и в лес,ещё 7 января всё было хорошо,мы с мамой у него были,а 8 он взял и умер...С мамой они познакомились,когда им было 13 и 14 лет, в 18 поженились и прожили всю жизнь,у них 2 дочери,я(мне 51 год) и моя сестра(ей 39 лет),у каждой из нас свои хорошие семьи,у нас с мужем один сын 28 лет Антон,женат,внуку 2 года,у сестры дочь 15 лет Настёна,и вот 2 месяца назад они с мужем родили двойняшек,мы все живём отдельно от родителей,а последние годы Настёна жила с ними и сейчас живёт с мамой.Сказать,что у нас был замечательный отец,муж и дедка-это вообще ничего не сказать,его все любили и на работе, и дома,столько народу пришло на похороны!Даже его друзья-мужчины плакали,наши мужья его кроме,как папа, никак не звали,горе для нас невыносимое,представить не могу,что больше некому позвонить,не увижу,не услышу,не обниму,плачу и плачу,уже соскучилась даже по его голосу,по его вопросу"Ну как ты,доча?",сижу дома,никуда не могу выйти,ничего не хочу готовить,нет сил даже причесаться,НО... дело-то не во мне,а в маме,она не встаёт с постели,ничего не хочет есть,плачет целыми днями,говорит,что без него не может и не хочет жить,сеста у неё каждый день,я постоянно звоню маме,с ней разговаривая,я не плачу,утешаю,поддерживаю,а она мне читает стихи,которые она пишет сейчас отцу,что он унёс с собой половинку её сердца,и она не знает,как жить с тем,что осталось, и у меня душа разрывается на части,она говорит только про него,я всё выдерживаю,но когда кладу трубку,мне хочется выть,я боюсь уже звонить ей и не могу не звонить,про церковь она и не слушает,говорит,что после похорон мама просила отца хотя бы знак подать,что его душа здесь,просила его хоть по волосам её погладить,но ничего не произошло и я не знаю КАК нам сейчас с ней общаться,о чём разговаривать,как утешить,а завтра 9 дней,мы поедем на кладбище,а потом в кафе поминать,у нас у всех сердца рвутся от жалости к ней,от горя по отцу,но маме всех тяжелее,какие найти для неё слова,как помочь пережить-мы не знаем,а папочку не вернёшь

Татьяна, соболезную вашему горю. Теперь поменялся уклад в жизни вашей семьи и стоит начинать жить по-новому, чтобы ваша мама не чувствовала себя одинокой. Вы всё правильно делаете. Чтобы горе исчерпало себя, нужно время и говорить о своих переживаниях. В памяти ваш папа всегда жив для членов вашей семьи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Несомненно это очень тяжелая ситуация и именно для Вашей матери (пожилой возраст и эта ситуация очень стрессовая для неё!) - её процесс переживания горя довольно глубок и сложен (у него также есть свои этапы, которые надо прорабатывать) - это озвучивание эмоций, переживаний, вспоминание отца и постепенное принятие того факта, что его больше нет здесь, но Он с Вами всегда в Ваших воспоминаниях и сердцах. Подумайте, что бы хотел Ваш отец хотел Вам пожелать будучи там, чтобы Вам здесь было хорошо! Конечно не забывать его и не подавлять воспоминания и боль. Вашей маме сейчас необходимо общений, они пишет стихи ему и тем самым прорабатывает свои эмоции, свою потерю (это очень правильно для неё, хотя и тяжело). Слушайте её, разговаривайте, вместе вспоминайте отца, поминайте. Говорите её о том, чтобы её (матери) желал её муж, чтобы и ей было хорошо! Также это потеря и для Вас и Вашей сестры и Вы также находитесь в состоянии переживания утраты - Вы также не держите свои эмоции, не подавляйте боль - выражайте эмоции, проговаривайте (совместно с мамой, сестрой, семьей).

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, вы правильно поняли, что слезы - не помощники. Ищите в себе силы подать пример, не скупости, не безчувственности - а поддержке и соболезнованию! Плакать и лить слезы ручьями - это дело не хитрое! Ваш отец и мать создали такую обширную семью, своими стараниями и любовью! Пришло время и вам отдать часть любви и отцу и матери. Отцу - выдежкой, ибо слезы только мешают умершим, матери - поддержкой! Удачи.

Алёшкина Светлана Валентиновна

Восславьте возвращение отца Домой! У усопших есть только один повод для огорчения: страдания тех, кого они покинули на Земле.И они хотят, чтобы оставшиеся ликовали по поводу их ухода, ибо после смерти Душа возвращается Домой!А оставшиеся  горюют о СВОЕЙ утрате. о том, что  в их жизни исчезло то место, которое занимал усопший. Успели вы пройти свой урок вместе с ним или вам это предстоит сделать с его уходом? В любом случае, ваше горевание не дает Душе вашего отца покинуть земной план, затягивается их период расставания с вами  и ваш период восстановления от утраты.Жизнь продолжается и все мы смертны. Просто примите этот факт и ОТПУСТИТЕ его Душу с Любовью и Благодарностью за то, что он был с вами, любил вас.

Мира и любви вам.