Смерть отца

Марина 15.06.2012

Папа умер.была на похоронах.он бы л с мамой в разводе.у него другая семья и дети.перед смертью был суд,по выдаче мне алиментов,т.к. маме было просто тяжело.Она пенсионерка,а я пытаюсь поступить в вуз.

но мне уже было 18 лет.он обиделся...

его жена,с которой у нас плохие отношения,она меня ненавидит и мою маму,сказала,что из-за меня все.из-за алиментов.а он упал с балкона.либо случайный случай,либо это суицид..

я не могу избавиться от мысли,что я виновата.

Потому что он очень много работал,ссорился с ней,переживал,а до этого у нас были хорошие отношения.

и вот.

он умер.

а перед этим был скандал из-за денег.

что делать-я не знаю.

мне кажется,что я просто дрянь.

что он умер из-за меня.

Мама говорит,что это все наговоры и неправда.

но сегодня пришла с похорон,там об этом говорили люди,пришедшие на поминки.....

и я с них ушла в слезах.Подруга его жены сказала,что я виновата.Что он из-за меня сбросился.

я не знаю,как быть.

я не убила себя сама только из-за мамы.

но мне страшно,очень холодно и пусто в душе.

А через 2 дня у меня егэ.

Здравствуйте, Марина. Вы не виноваты. Вы не можете нести ответственность за решение взрослого человека. Это испытание, вам понадобится много сил. Держитесь. Обратитесь за поддержкой к людям, которым вы доверяете. Говорите о своих чувствах, не сдерживайте эмоции. Хочется плакать, поплачте. Нужен психолог, обратитесь за консультацией один на один.( В школе должен быть психолог в Мегионе). С уважением, Евгения.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Не верьте тем людям, которые Вас не любят и не знают. Верьте собственной маме. И нам, когда мы говорим: Вы не сделали ничего такого, из-за чего можно было бы себя обвинять в смерти отца. Между людьми случаются и непонимание, и обиды, и ссоры, и скандалы - и все это жизнь, мы это как-то переживаем. Но за поддержкой к психологу обратиться нужно обязательно. Кроме школ, психологи могут принимать бесплатно в поликлиниках, кризисных центрах и психоневрологических диспансерах. Потому что самоубийство (или подозрение на самоубийство) близкого человека - очень серьезная психологическая травма.

Держитесь, Марина. Представьте, что за Вашей спиной стоят все люди, которым Вы дороги. Почувствуйте в них опору.

Поддерживайте маму - на ее долю тоже, наверное, досталось сплетен. И принимайте ее поддержку. Вы друг другу очень нужны.

Здравствуйте, Марина.

Целиком поддерживаю коллег, уже ответивших Вам.  Добавлю, что Вы можете обратиться в службу Детский телефон доверия. 8-800-2000-122. Пусть Вы уже не ребенок, они поддерживают и подростков, и молодежь до 21 года. Вам обязательно нужен внимательный и доброжелательный собеседник, чтобы Вы смогли  разобраться с тем, что происходит у Вас в душе.

В службу ДТД можно звонить с 9.00 до 21.00 в рабочие дни. Звонок анонимный, бесплатный.