Как избавиться от эгоизма?

Малика 27.10.2014

Мама говорит мне, что я являюсь эгоисткой и не думаю об окружающих, и всегда сравниват меня с двоюродной сестрой, я чувствую себя какой то неполноценной. Я похожа на папу, а мама развелась с ним из за этой черты характера. Чем больше я пытаюсьбыть избавитьсяот эгоцентризма, тем больше меня заполнят чувство вины.

Коньшина Анастасия Александровна

Малика,

эгоизм и эгоцентризм - это разные понятия. От эгоизма нужно избавиться, а эгоцентризм можно оставить себе, это Ваше личное дело:).

Прочтите подробно об этих понятиях в гугле или яндексе. Вы увидите четкую разницу.

Важно понять одну вещь - Вы можете делать все, что захотите, но только в случае, если это не наносит прямого или косвенного (!) вреда кому-то из окружающих. Также Вы можете проявлять заботу о других, учитывать интересы других, учиться сочетать свои и чужие интересы. Также большое внимание нужно уделить объективной логике происходящего между Вами и окружающими.

Без знакомства с деталями общения с мамой, невозможно сказать из-за чего на самом деле у вас с ней возникает конфликт. Возможно, под эгоизмом каждая из вас подразумевает совершенно разные вещи.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Малика! А вы сами согласны с высказыванием мамы, что вы эгоистка?Если согласны и вам это действительно мешает, то тут можно поработать как вести себя так, чтобы и вам было хорошо и окружающие люди вас  не страдали.Могу быть полезной в этом вопросе.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Малика,

очень сложно избаляться от какой-то своей черты, особенно если не знаешь точно в чем она заключается. Если я правильно поняла, мама обижается на Вас, когда ей кажется что Вы сделали что-то не подумав о ней. Если она конкретно говорит чего она хочет, то это одно, а если не говорит и Вы должны угадать, то это совершенно невозможно выполнить. Вы, к сожалению, не написали сколько Вам лет, но в любом случае вашей вины тут нет. Важно попытаться понять на что или на кого мама обижена в каждом конкретном случае (возможно до сих пор на папу, но свою обиду предъявляет Вам). И спросить чего конкретно она хотела. Если Вы сможете спокойно поговорить об ее ожиданиях от Вас, то Вам будет легче понять что Вы сможете изменить в отношениях с мамой. Может быть она просто боится, что Вы взрослеете и скоро "уйдете", став самостоятельной. Поговорите с мамой "по душам", спросите о ее ожиданиях, расскажите о том, что Вы хотите сами принимать какие-то решения, стать самостоятельной, чтобы помогать ей в чем-то и что Вы нуждаетесь в ее поддержке, а не критике. Только постарайтесь не "включать" эмоции в разговор.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте, Малика!

Приходите на прием.

Разберемся с Вашим эгоизмом.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Малика!

Предлагаю Вам сесть и написать на листе бумаги какая Вы, какой на самом деле себя считаете (хотя бы 25-30 слов о себе). Потом обозначьте их цифрами по значимости в своей жизни. И ответьте себе на вопрос: правда ли Вы эгоистичны или так мама думает?

А вот с чувством вины нужно обратиться к психологу. Почему, за что Вы вините себя, есть ли на то реальные причины, что делать с виной и так далее. Буду рада помочь.

Всего доброго.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Малика!

В чем заключается эгоизм, о котором Вы говорите со слов мамы пока непонятно. Мне пока понятно, что Ваша мама ведет себя неэтично по отношению к Вам и Вас это задевает. При этом Вы хотите с помощью психологов стать более хорошей для оценивания Вашей мамы. Мне  грустно от всей этой ситуации. потому что с отцом Вашим она и имела право развестись, а за детей своих вроде как надо быть ответственной и принимать таких, какие они есть.Но тем не менее есть Вы и есть Ваша мама. И я готова с Вами встретиться лично либо по скайпу.

С уважением. Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы