Как избавиться от эгоизма?

Сергей 13.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 18 лет. Я не знаю, как мне избавиться от своего эгоизма...Раньше я не замечал данной проблемы, но от меня стали бежать люди, из-за своего отношения к близким людям я стал терять их..Я словно разделился на две части. Первая часть добрая, отзывчивая, сопереживающая, готовая помочь..Однако вторая часть похожа змею, которая душит меня. Она наплевательски относится к другим людям, использует их, строит из себя жертву, любит играть на публику, присутствуют неконтролируемые вспышки гнева, нездоровое обожание себя, хотя я яйца выеденного не стою. Эта часть "включается" обычно в общении с близкими людьми, или с теми людьми, где почва уже хорошо прощупана. С каждым годом вторая часть становится все больше. Я не знаю, что мне делать. Как с ней бороться. Ведь я знаю, что я раньше был совершенно другим, что была только первая часть. Хочу жить нормальной жизнью.

Силина Марина Валентиновна

 Сергей , здравствуйте. Вы отлично описали все свои стороны. Вы бываете разным. И это всё Вы. Вы не идеальный, у Вас много несовершенств. И это нормально. Другое дело- это кому то не нравится. И если эти качества мешают Вам создавать полноценные отношения- надо что то делать. Иногда менять себя и свои ценности. Но лучше будет, если Вы обратитесь к специалисту-психологу, с которым будет легче проходить этот путь по изменению себя.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново