Как избавиться от зависимости от женатого мужчины?

Каролина 08.05.2010

Ожидание, слезы, абонент не доступен, снова ожидание, звонки жены, смена номера телефона, страх и снова ожидание...

Вот что ждет тех кто попал в сети к женатому мужчине, я в их числе уже 4 года...страшно, чувствую что уже нет сил выбраться из этого болота, а оно затягивает сильнее и сильнее. Это настоящая зависимость как от наркотиков или алкоголя, только объект другой. Сначала думаешь что этот только развлечение от которого можешь отказаться в любое время, и не просто думаешь а уверена особенно когда тебе 17 лет, смеешься над предупреждениями окружающих и страшно гордишься что завоевала внимание такого мужчины: взрослого обеспеченного и идеального во всех отношениях. Позже розовые очки разбиваются вдребезги. И понимаешь что он не так идеален и не уделяет уже столько времени, не дарит подарков, а ты начинаешь осознавать что не такая сильная как казалось и уже не можешь с собой ничего поделать. Его все устраивает, он не хочет ничего менять и говорит это прямо, а тебе уже все равно ты согласна на все чтобы он был рядом. Уже тяжело понять любовь это или нездоровая зависимость. Ни одно решение не принимается безе его участия, ни шагу без его разрешения и самое обидное что так приучила его я сама. Так хочется простого человеческого счастья, хочется иметь рядом СВОЕГО мужчину, который будет только твой. Хочется замуж в конце концов, но я просто не представляю рядом с собой другого мужчину с котором можно будет просто взявшись за руки погулять по центру города и ни от кого не прятаться. Проблема в том что я уже не мыслю себя без него я буквально живу его жизнью, меня интересует только то что связано с ним. Никогда не считала себя слабым человеком, но я уже не могу найти выход сама, я не знаю что мне делать как найти заветный свет в конце тоннеля, я ведь понимаю что гублю свою жизнь..

Есть ли способы избавиться от зависимости самостоятельно, так как к психологу обращаться не хочется, да и сама учусь на психолога(только вот себе не могу помочь)

     Здравствуйте, Каролина! Вы сами хорошо описали свое зависимое состояние! Самостоятельно "избавиться"- не получится, а признать, что  это болезнь и начать лечение - возможно.., только в вашем случае - не самостоятельно, а в сотрудничестве с  психологом, прошедшим  специализацию  по - зависимостям или самой пройти данную специализацию! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Каролина!

Избавиться от зависимости может только сам зависимый, а для этого надо:

  1. захотеть стать свободным,
  2. совершать поступки на пути к этой пресловутой свободе.

Для всего вышесказанного нужно главное - взять на себя ответственность и за попадание в зависимость (никто Вас, на самом деле, в "сети к женатому мужчине" насильно не тянул, Вы сами туда пришли), и, соответственно, за выход из неё. Справитесь самостоятельно - честь Вам и хвала. Но вообще-то профессиональный психолог тем и отличается от любителя, что не пытается решить свои проблемы сам, а идёт к коллегам за помощью. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Каролина!

Интересны причины, по которым Вам "не хочется" обращаться к психологу. Как же Вашим будущим клиентам "захочется" обращаться к Вам? Человек, предлагающий помощь другим людям, должен уметь принимать помощь сам. У любого успешно практикующего психолога есть собственный клиентский опыт, это обязательное требование профессии. Попробуйте рассмотреть свою зависимость как возможность этот самый клиентский опыт получить. Желаю удачи!