Как избавиться от чувства вины, что дистанцировалась от матери - вампира?

Евгения (42 года) 30.08.2021

Здравствуйте. Я самозанятая,работаю логопедом. Мой кабинет находится в той квартире,где проживает моя 70 летняя мать. Комнаты и счета у нас разделены,а туалет и ванна совместные. С детства она критиковала меня, делала эмоционально больно не считаясь ни с моим мнением ,ни с моими желаниями.

Сейчас я от неё дистанцировались,т к. уже начала болеть после общения с ней,а она только расцветает и если болеет очень быстро выздоравливает,у меня же болезни одолели,одна сменяет другую. И когда осознала,что нужно рвать отношения,иначе я просто потеряю жизнь,т. к пошли отёки Квинке гортани,обследовалась,врачи ничего не находят, в смысле причину,сказали обратиться к психологу.

Мать всем рассказывает о том ,что я её бросила,начиная от родственников и заканчивая знакомыми и клиентами.Но иногда мучает чувство вины ,я ведь дистанцировались от неё ,а ведь она моя мать, но тут же внутри меня включается часть ,говоря:"Хочешь жить поступай,как надо тебе!" Страшно осуждение людей со стороны, всё меня осуждают,но каждому же не будешь рассказывать что и как. Решила жить без матери. Подскажите ,как не реагировать на её поведение и избавиться от чувства вины,что я плохая дочь?

Добрый день, Евгения, очень сочувствую, и помощь в вашей ситуации может быть в отделении от чувств связанных с подавлением и перегруженностью комплексом неполноценности полученному в родительской семье. Эта работа,  может быть проделана во взаимодействии с опытным психологом, и облегчит вам не быстро, не сразу  постепенно, отношения с самой собой и другими людьми

Всего доброго

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

   Здравствуйте, Евгения! К сожалению, в нашей культуре принято контролировать, помыкать детей " до пенсии". От детей же в ответ общественное мнение требует беспрекословного подчинения, раболепия и всетерпения.

    Если родитель ведет себя токсично, дистанцирование необходимо для сбережения психики . Здесь важно понять, что Вы в этой жизни "Для себя". Вы можете поступать так, как комфортно для Вашей психики, безопасно для здоровья.  Вы можете дать маме столько ресурса ( материального, духовного) , сколько  получается, чтобы не разрушить "свое Я". " Возлюби ближнего своего, но сохрани забор вокруг дома своего."

   Восстановите целостность своей Личности, тогда мнение окружающих Вас не будет волновать. Чувство ВИНЫ также токсично, если Вы полюбите себя, то у Вас получится разделить все чувства ( в том числе и Вины) от своей Личности.

   Возможно, целесообразно вывести свой кабинет из территории, где так близко мама. Видимо, Ваше присутствие очень сильно раздражает и злит ее. Это ее динамики, конечно, но раз они задевают Вас, может быть следует избегать провокаций?

   Есть еще техника позитивного принятия. Попробуйте разговаривать с мамой так, как будто она идеальная. Вежливые слова, благодарность. Когда мы меняемся внутри, пространство вокруг нас меняется автоматически.

  Я желаю Вам самых хороших событий и изменений. С уважением психолог по методу системного декодирования

Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Евгения.

«Мать всем рассказывает о том, что я её бросила, начиная от родственников и заканчивая знакомыми и клиентами».

Почему важно то, что рассказывает мама кому бы то ни было?

«Но иногда мучает чувство вины, я ведь дистанцировались от неё, а ведь она моя мать»

Во-первых, если сменить словарь и сказать, что вы от нее сепарировались, а не дистанцировались, уже звучит не так чтобы очень плохо, верно?

Во-вторых, сепарация ваша неполная. У вас осталась сильная зависимость от мнения матери, а через нее мнение от мнения вообще людей. Чрезмерную зависимость от мнения людей можно и нужно убирать. Я мог бы вам помочь. Работаю в ключе когнитивно-поведенческой терапии.

В-третьих, у вашей матери токсичный характер. А тот организм, который хочет жить, держится подальше от отравленной зоны. Причем, судя по вашему состоянию, вы не просто переживаете психологические, эмоциональные нагрузки, вы физически болеете, поэтому я не вижу причин для чувства вины. Но то, что очевидно для меня, должно стать очевидно и для вас.

Даже в Библии написано:

«И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. Глава 19, Стихи 5 и 6).

То есть, если какой-то человек вам отец или мать – это не значит, что к ней нужно прилепиться и не отлепляться до смерти, наоборот, нужно найти мужа или жену, чтобы прилепиться к ним. Вообще, здесь не стоит понимать эту фразу буквально, здесь говорится, как мне кажется, и о духовной зрелости и сепарации от родителей. А если забыть о родительско-детских и брачных отношениях, то вместо матери можно прилепиться, например, к работе, какому-то делу.

И да, у вас, конечно, сильная установка на долженствование. Вы что-то многим задолжали, ее тоже стоит расшатать. Одним словом, обращайтесь. И свет одолеет тьму.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации