Как избавиться от глубокого эгоизма?

Виктор 28.09.2013

Добрый день. Мне очень нужна помощь, потому что я не знаю как мне изменится. Я всегда думаю только о себе, Ищу во всем выгоду для себя, никогда не думая о других. Мне 18 лет, и у меня проблемы из за этого с родителями и любимой девушкой. Она говорит, что всегда всё делаю только чтобы мне было хорошо, не думая о других. Я отрицаю это. Но понимаю, что она права. Это удар по нашим отношениям. С родителями я могу не общаться долгое время, они волнуются и переживают за меня, так как я учусь в военном, я курсант. Но я всё равно им не звоню, хотя когда ставлю себя на их место, я их понимаю. С ними у меня хорошие отношения и никогда они не портились. Мой эгоизм может стать причиной расстования с девушкой, а я ее люблю больше жизни. Я хочу измениться, но не знаю как

Жаринова Надежда Геннадьевна

Виктор, здравствуйте. Что Вы подразумеваете под эгоизмом?

Видимо, себя Вы вините за то, что недостаточно внимательны к близким, а значит что-то Вам мешает. Так как Вы периодами задумываетесь над этим, то скорее всего, речь больше не об эгоизме, а о других чувствах. Что-то мешает Вам быть ближе, это может быть и страх сближения, страх как будто бы потерять себя в других? Быть может близость (звонок родителям, к примеру) расценивается, как слабость и тогда лучше думать, что это от эгоизма. Причины могут быть разные. И понимать можно это по разному.

Я думаю, поразмыслив и впустив в себя разные чувства, Вам удастся лучше понять себя. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Богачева Антонина Владимировна

Виктор, здравствуйте! Могу сказать вам с уверенностью, что эгоисточный человек не ставит себя на место других  - в этом его трудность, ему трудно понять, что другой человек может чувствовать что-то. Так что, раз вы понимаете других и боитесь их потерять, эгоизм - это не про вас. Другое дело, что окружающие могут обвинять нас в эгоизме, когда мы не делаем  то, что они от нас ждут. Только при этом они забывают нам сказать о своих желаниях, не озвучивают нам, что бы они хотели, чтобы мы для них сделали. Если это можно отнести и к вашим близким - вы можете спросить их напрямую: ваших родителей спросите - "Мне бы хотелось, чтобы вы меньше волновались, поэтому скажите, сколько раз в неделю вы бы хотели, чтобы я вам звонил?" - затем ставите себе напоминание в календаре и звоните в намеченный день. У девушки спросите - "Мне бы хотелось, чтобы тебе было хорошо со мной, скажи, чего тебе не хватает от меня, что я могу сделать, чтобы порадовать тебя" - пусть озвучит свои ожиданияв словах - вы не обязаны о них догадываться, вы же не эксрасенс.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва