Как избавиться от собственного эгоизма?

Алеся 07.12.2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как избавиться от собственного эгоизма?? Я часто на всех срываюсь, из-за этого бесконечные ссоры с друзьями и родителями. Хочется саморазвиваться,но как? Ничего не выходит. Срываюсь без конца на всех, думаю только о себе, выгоду ищу для себя, думаю о других, но о себе больше. Мало друзей, мой эгоизм их бесит. Помогите пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Алеся, не бывает общих рецептов - "думай о других, не думай о себе". Тем более такой рецепт - точно не здоровый для человека. Это нормально, что человек больше думает о себе. Вопрос, КАК он думает о себе и КОГО он выбирает в друзья. Возможно, вы просто не умеете корректно преподносить себя и защищать свои границы. Возможно, ваши друзья просто пытаются вас использовать. Возможно, вы интроверт и не можете физически, в силу устройства личности, столько времени уделять друзьям...

Разбирайтесь. Есть бесплатный тренинг, который посвящен именно этой теме и там затронуты все упомянутые мной вопросы: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Алеся,

то что вы называете эгоизмом, может быть выполняет важную роль для вас. Здесь важно не избавиться , а понять для чего его(эгоизма)  много. Когда его роль будет понятна, тогда можно выработать другие способы поведения, которые не мешают отношениям. А еще,  когда вы будете лучше себя понимать и отношения с другими улучшатся.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург