Как избавиться от тоски, от одиночества? Как не убить себя?

елена 02.05.2010

я инвалид2 гр. муж бросил когда заболела(опухоли головного и спинного мозга). после развода оглохла на оба уха, 4 года не слышу совсем. воспитываю сына 13 лет и дочь 12 лет.очень часто посещают мысли о суициде, постоянно плохое настроение, очень сильные боли из-за опухолей.постоянно на обезболивающих живу. устала от одиночества, да и проблем всегда много- в основном материальных, иногда даже на еду не хватает. живу недалеко от казани( 2 часа на автобусе), городок маленький, психологов нет.

как избавиться от тоски, от одиночества? как не убить себя?(иногда очень страшно) даже ни с кем поговорить не могу из-за глухоты. пожалуйста помогите!

Елена, здравствуйте!

Что и говорить - ваша ситуация совсем не простая. Но посмотрите на свои ресурсы - вы можете говорить, видеть, у вас есть дети - близкие вам люди, цените это, черпайте в этом силу.

Я полагаю, что вам поможет религиозная община, только отнеситесь к выбору осознанно. Обычно в общинах есть помощь и деньгами, и одеждой, и продуктами. Как минимум с голоду не умрете. Там же можете сами оказывать посильную помощь.

А еще подумайте, что вы не хотели слышать в своей жизни? Может это упреки, назидания, обидные слова, ругань  или что-то еще? Пересмотрите эти ситуации в пользу получения опыта и захотите слышать все, что есть в жизни.

Посмотрите вот этот небольшой фильм:

http://www.budj-zdorov.ru/page172/page286/index.html

и прочитайте книги Лиз Бурбо - "Твое тело говорит - люби себя!"

С уважением, Евгения