Как избавиться от ревности и от бурного воображения?

Ирина 26.05.2014

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ужасно ревную мужа без повода и без причины ко всему: к девушкам на улице, на работе, в телевизоре и т.д. Не могу с себя сдерживать. Кричу на него, вечно срываюсь. Ссоры дома каждый день. Веду допрос где он с кем и т.д. Каждый день проверяю звонки и смс-ки, а также история обзора интернета. Муж злиться, кричит,может напиться и не вернуться домой ночевать. Иногда может перейдти на хамство. Я очень люблю его но иногда думаю что надо расставаться. Нервы треплю и себе и ему. Он говорит что не изменяет. И вообще говорит что другие девушки не интересуют (однолюб). Но я ему совсем не верю. Когда мы не вместе у меня возникает чувство что он с кем то знакомится, флиртует, подвозит девушек. Я схожу с ума. На почве этого заметила ухудшение со здоровьем. Я живу в постоянном стрессе, негативе и разбирательствах.Прошу помощи и совета.Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтутйе, Ирина! Вы верите тому, что придумываете сами и сами разрушаете отношения своей ревностью и недоверием - муж испытывает чувство бесслилия, ведь не может изменить Ваших мыслей, доказать Вам то, в чем он не виновен. Вам важно научиться переключаться - перестать жить той жизнью, которую Вы себе приудмываете - перестать додумывать за мужа, постоянно пытаться себе нарисовать то, чем он занимается, потом верить в это и все разрушать - переключиться на СВОЮ жизнь, на себя. Пока Вы лишь все время только подглядываете за ним, контролируете (проверяете телефон, пытаетесь узнать его мысли). Такое поведение связано с тем, что Вы не чувствуете себя сами в безопасности и пытаетесь таким контролем за мужем вернуть себе это чувство, не чувствуете себя пока уверенно, возможно, боитесь боли, поэтому и пытаетесь заранее все предупредить для себя, ограничивая мужа, НО при этом - все Ваше поведение приводит лишь к тому, что муж отдаляется, может сорваться, не прийти домой ночевать - все это лишь подпитывает Ваши подозрения и в итоге ТО, чего Вы боитесь, начинает Вас догонять. ТО, что Вы себе придумываете начинает воплощаться в жизнь, Вы теряете его и себя. Вам важно остановиться и разобраться в  причинах своей ревности, перестать отдавать ей во власть свою жизнь, а наоборот, учиться её контролировать. Начать заниматься своей жизнью, снимая контроль с  мужа.

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, если Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.