Навязчивые мысли. Как избавиться от них и от этого страха?

Соня (44 года) 27.03.2019

Здравствуйте приснился был кошмар, я залезла в инет как избавится от постоянной мысли и наткнулась на статью про навязчивые мысли, далее форум, где писали сами женщины ,что хотят убить ребенка и себя. В общем у меня страх и разные ужасные мысли и образы в голове. Боюсь ножей, понимая, что это абсурдно, но тем не менее огромная тревога сейчас и мысли не дают спокойно жить.

Как избавиться от них, от этого страха? В жизни никогда ничего подобного не было со мной. Я так поняла, что эмоционально я из-за стресса который произошёл, повелась на то,что начиталась.

Спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть разница между тем, что Вы читаете/смотрите и тем, что на самом деле имеет отношение к Вам. Похоже, у Вас присутствуют некоторые сложности в том, чтобы отделять себя, свое "Я" от прлучаемой информации. Чтобы это отделение сформировать, нам потребуется некоторое время психотерапевтической работы. Если Вы заинтересованы в решении этого вопроса, то пишите, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Соня, чтобы избавиться от страха - нужно  о нём поговорить с психологом, "проговорить" - может быть это - "семейная история" (может быть и ваши родственники любили запугивать себя и своих детей), поговорить о причинах его возникновения, про ваш страшный сон.

Приходите на консультацию, я могу вам помочь!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Соня. Делая вывод из ваших слов - вы боитесь убийства, чьего-то нападения. Это может быть внутренняя фигура, которая ощущается как садистическая и которая покушается на вашего внутреннего ребенка (на вашу спонтанность, жизнь, творчество). Поэтому вам отклинулось описание. И фугура, которую вы боитесь - женская. Так же в психике происходит путаница, что как будто это вы та, которая может напасть и убить. И вам от этого страшно.

С вами все в порядке. Нужно снижать стресс, а так же работать с причинами возникновения ваших переживаний. Буду рада помочь на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте Соня.

Сны - результат структуризации мозгом личного опыта. Во время сна память, которую днём заблокировали психологические защиты, не допустили до осознавания, высвобождается и встраивается в структуру опыта. Поэтому, анализируя сон и события в жизни человека, мы можем понимать что-то о его внутренних конфликтах.

Вы писали:

Соня

был кошмар

Соня

у меня страх и разные ужасные мысли

Если обычные сны - это ракомендация о чём-то подумать, то кошмар - повестка в суд. Кошмар означает, что внутренний конфликт настолько сильный, что защиты скоро перестанут справляться с уменьшением переживаний. И человеку придётся осознать что-то новое, возможно пугающее, о себе самом.

Вы писали о стрессе:

Соня

Я так поняла, что эмоционально я из-за стресса который произошёл, повелась на то,что начиталась.

Мы можем начать консультации с разбора стрессовой ситуации, в которую вы попали и переходить к осознаванию и разрешению внутреннего конфликта.

Если вы повелись на то, что начитались, значит прочитанное, в метафорической форме, отражает суть конфликта, страхов и избегаемых переживаний.

Соня

Как избавиться от них, от этого страха?

Осознать внутренний конфликт, страхи, разрешить себе переживать чувства и состояния, которые блокируются защитами. Всё это можно сделать на консультациях.

Обращайтесь.
С уважением Елена До, психолог в Москве. Очно и скайп.