Как избавиться от эмоциональной зависимости от человека?

Диана (25 лет) 05.05.2020

Здравствуйте. Меня зовут Диана, мне 21 год. Я год встречалась с молодым человеком, потом мы расстались и около года не общались. Но 2 месяца назад наше общение снова возобновилось. По его инициативе. Но сейчас он снова прекратил его, ссылаясь на большую занятость по учебе. Я понимаю, что вряд ли получится все возобновить вновь. Проблема в том, что у меня не получается отпустить его. Я ему не пишу, не навязываюсь, но мне все равно очень плохо без нашего с ним общения. Хобби, учеба, работа не помогают отвлечься. Как избавится от зависимости и жить дальше?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Диана

Как избавится от зависимости и жить дальше?

Разозлитесь, на него, на этот поступок. По сути, когда ему захотелось общения он вас позвал, захотел порвать его, - порвал. Просто использовал ваше влечение к нему.

Хочу обратить ваше внимание - всю зависимость вы подпитываете во во внутреннем диалоге. Понаблюдайте, как это происходит, внутри этого диалога, вы за что то цепляетесь.

Эффективнее и быстрее выйти из зависимости в сопровождении психолога, - пошагово.

Прочитайте мои статьи я подробно описал выход из эмоциональной зависимости.

Зависимость.

Эмоциональная зависимость

Захотите проработать это быстро и качественно - обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Добрый день, Диана.

В случае тревожащего вас симптома, стоит поговорить приватно и рассмотреть переживаемое со стороны потребностей. Открытие реальности в желании, это не зависимоть буквально, поможет принести в жизнь много нового в понимании себя.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Диана.

Диана

Я понимаю, что вряд ли получится все возобновить вновь.

Ну разве что он опять проявит инициативу... Правда это вряд ли избавило бы вас от проблемы "зависимости". Скорее ее укрепило бы. Ведь возобновление контакта и временное отступление боли, зависимость не отменяют.

Диана

Проблема в том, что у меня не получается отпустить его.

Не получается, не надо. Проблема не в этом. А в том, что вы оттягиваете всеми силами встречу с теми переживаниями, которые кажутся вам невыносимыми. Вам сложно находиться в них. Возврат парня спас бы вас от них, как вам кажется. И, очевидно, спасало до этого.

Нечто похожее уже когда-то угрожало вам, когда вы не были готовы к переживанию подобных чувств и легче было эмоционально "цепляться" за кого-то, чем переживать потерю, отвержение, предательство, игнорирование или разлуку (выберете сами, что ваше). Готовность к тому, чтобы быть в этом месте взрослой, целостной, формируется во времени и при правильной эмоциональной поддержке.

Когда вы сможете адекватно переживать разные ситуации в отношениях с людьми, которые становятся вам ближе, в том числе,  не бояться собственных чувств и переживаний, тогда и процесс отпускания, расставания перестанет для вас быть настолько мучительным и разрушительным.

Диана

Как избавится от зависимости и жить дальше?

Поработать над этой проблемой с психологом. На это нужно время, избавление будет происходить по мере роста вашей эмоциональной зрелости, обретения целостности в процессе психотерапии.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.