Бессонница

Луиза 24.02.2011

Здраствуйте. Мне 18 лет.

С января страдаю бессонницей. Началось все с ВСд по кардио типу.

Очень боюсь сойти с ума из-за бессонницы. По натуре ямнительный человек. Из-за этих страхов состояние просто ужасное.

Что делать? Это лечится вообще?

Пытаюсь спать сама, никаких снотворных. Только успокоительные на травяной основе.

Сил уже нет. Хочется нормальной жизни.

Здравствуйте, Луиза!

Симптомы ВСД сами по себе не опасны и не смертельны, насколько я знаю, правда специалистом по ВСД не являюсь. Гораздо опаснее, как мне кажется, те страхи, которые могут их сопровождать и сопутствующие страхам тревога, бессонница и т.д. Параллельно с лечением ВСД (или обегчением симптомов, поскольку ВСД, по-моему, толком и не лечится) Вам хорошо бы поработать с психологом над своими страхами, чтобы снизить их интенсивность. Результат здесь не гарантирован, так как ВСД - коварная и непредсказуемая штука, но шансы на улучшение состояния, думаю, есть, и неплохие. Всего наилучшего, Елена.

ВСД и сопутствующие нарушения хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза. Также полезена саморегуляция на основе самогипноза. По самогипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Луиза.

У вас бессонница не из-за ВСД, а, возможно, из-за переживаний по поводу того, что у  Вас ВСД (а, может из-за каких-то других переживаний?). Такое часто случается у мнительных и впечатлительных людей. Вы сами на себя нагоняете страхи и тревогу. Получается цепочка: информация о болезни – тревога из-за болезни – бессонница – тревога из-за бессонницы – из-за этого   опять бессонница – опять тревога – бессонница -……..- страх сойти с ума из-за бессонницы – опять бессонница и т.д. Понятно, что состояние ужасное. В такой ситуации не всегда помогают и снотворные препараты (только первое время). Насколько мне известно, некоторым людям хорошо помогает йога, медитации, ушу и т.д. Не знаю, может подойдет и Вам. Но это точно лечится. Есть очень эффективные психологические методики, которые помогают справляться с бессонницей. Но для начала неплохо бы выяснить ее действительную причину. Если не справитесь сами, буду рада Вам помочь.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Луиза.

Ваша мнительность порождает другие сложности.

ВСД здесь, скорее - следствие.

Вам будет полезна работа с психологом по выявлению причин, способствующих страху, мнительности, и всему, что приводит к таким результатам.

Залогом успеха может быть то, что Вы уже устали от такой жизни и Ваше желание меняться.

Выбирайте, работайте.

Г.Идрисов.

          Здравствуйте, Луиза! Началось еще раньше до ВСД, соглашусь с коллегами, что это следствие, а не причина! И бессонница – этому доказательство! А осознать, что с Вами происходило до этого, с какими ситуациями Вы встречались и какие у Вас складывались отношения (и соответствующие чувства, с этим связанные) с людьми, из Вашего окружения, – с этим необходимо разбираться на очной встрече с психологом! Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением Людмила К.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Луиза, здравствуйте. Еще когда я училась в медицинском, нас учили, что диагноз: вегето-сосудистая дистония - это мифический диагноз. Его ставят терапевты, когда у пациента имеется нерешенная психологическая проблема. Но так как врачи - это телесники и что-то надо диагностировать, вот тогда ставят такой диагноз. Причем сами врачи это знают, но не оставлять пустой графу: диагноз. А устно всегда говорят: "вам надо к психотерапевту, больше отдыхать, может санаторное лечение" и т.д.

Тем более, Луиза, вам всего 18 лет. Вам не спать надо от любви.

Поэтому, девочка моя, срочно к психологу в Алматы и решать свои внутренние проблемы.

Здоровья тебе, солнышко.

С уважением Татьяна

Рудометова Ольга Владимировна

Луиза, здравствуйте! Хочу вас сразу успокоить диагноз :вегето-сосудистая дистония очень любят ставить  врачи , особенно 18 летним девушкам и 40-летним женщинам,т.е. когда происходит гормональный сбой в организме. И это не пожизненный диагноз поверьте. Вам очень помогут прогулки , желательно  по сложно - пересеченой местности или вдоль реки , дыхательные упражнения, занятия иогой. И в завершении работа спсихологом. Приходите буду рада вам помочь. Ольга  Рудометова.