Бессонница. Рецидив после трех лет нормального сна

Нина 16.12.2017

Доброй ночи, дорогие психологи all-psy!

Прошу Вас о совете. Возможно, ко мне возвращается очень тяжелая бессонница моей студенческой юности.

С большим трудом засыпаю дома.Очень сильно хочу спать начиная с 10-11 вечера,хожу,зеваю,но,если ложусь,только ворочаюсь и расстраиваюсь.Как итог,разлюбила сон совершенно,не могу найти места где спать было бы уютно(и это при куче сил,вложенных в ремонт спальни дома и на даче),всякий раз оттягиваю момент засыпания до последнего,чаще всего засыпаю в процессе чтения где-то после 2:00.Естественно,просыпаюсь поздно,опять расстраиваюсь,ничего не успеваю и начинаю периодически думать по ночам - ну,может быть сегодня не ложиться?Ночь большая,точно всё успею,но,естественно,шатаюсь осоловелая и ничего не успеваю:-)

Не пью кофе позже 3 часов дня,вместо чая пью мяту,иногда пью 45 капель валерьяны или другой какой травы перед тем,как лечь спать, или горяее молоко с мёдом,или армянскую водку с мёдом и чаем,но увы..

Проблема остается актуальной если сплю дома,если сплю на даче,но, например,при поездке с подругами в Рим,все десять дней,несмотря на крики на улице,машины,то,что в одной комнате спало три девушки и не обязательно все в одно и то же время.. Несмотря на всё это,я стабильно отключалась до полуночи и спала сном праведника до самого утра.

Ситуация ухудшилась в ноябре-я с облегчением ушла с работы и с радостью перешла на поиски работы новой.Все,казалось бы,неплохо,но режим сломался совсем и сейчас я едва могу уснуть к 4 утра,просыпаюсь стабильно после 8 часов сна,но вновь хочу спать уже часов через 8-9.

Параллельно, появляются маленькие маниакальные приветы студенческой жизни -слегка навязчивые ночные идеи.Жгучее желание убрать ванную,да,и потолок помыть тоже и перебрать всё содержимое шкафов, и плевать что это заняло время с 19:00 до 03:00.Или(при болях в животе)-мысль, что у меня язва и последующий звонок в скорую в 2 часа ночи(а то вдруг я умру),или готовку,готовку до утра.

И хотя сейчас я всё ещё чувствую контроль над ситуацией и просто не могу расслабиться,напрягаюсь и прислушиваюсь,когда лежу в постели(и в лучших традициях ужастика,нервы напряжены до предела);я с грустью вспоминаю годы студенчества,когда уснуть до рассвета было очень страшно,выключить свет в квартире или повернуться ночью спиной к двери-жутко, да и вообще-лучший способ провести ночь-пойти гулять по пустым улицам,ведь родная квартира навевала смертельный ужас и уверенность,что кто-то там наблюдает за мной.И в таком пике ситуация могла держаться не одну неделю. Как исчезла бессонница тогда, я толком не помню. Но помню, что где-то годик-три после этих пиков у меня была довольно глубокая депрессия, которая наконец отпустила меня всего за полгода до папиной смерти.

Однако большая разница между тогда и сейчас:там я была глубоко не на своем месте и очень от этого страдала,сейчас же я чувствую себя наиболее удовлетворенной жизнью за последние 7 лет(и совсем не хочу терять это ощущение).Подскажите, что сделать, как вернуть себе контроль над своей жизнью?

Немного обо мне, для контекста:

24 года, москвичка, живу с мамой в нашей общей квартире (и на мой взгляд, прекрасно с ней уживаюсь),изучаю искусство, вожу экскурсии, волонтерю в музеях,благодаря чему имею свой круг приятных знакомых, а также старых и близких друзей.

Люблю себя и близких мне людей, романтических или сексуальных отношений не имею, не имела никогда, за исключением пары подростковых экспериментов и нахожу слишком хлопотным занятием, чтобы с этим сейчас заморачиваться.Предполагаю, когда припечет и мне для себя самой нужно будет завести семью, обращусь к свахе.

Два года назад потеряла папу, затем тётю, в борьбе с раком. Было очень грустно.

Здравствуйте ,Нина!

Невозможно точно говорить о Вашем состоянии, не видя Вас, но у меня подозрение, что Вы стараетесь бороться с депрессией. Той депрессией, с которой уже боролись, и которая подступила снова после смерти папы, тети.

Вы стараетесь быть постоянно в действии, не останавливаться. Думаю ,Вас может пугать любая остановка - Вы ведь писали, как не хотите даже думать о депрессии. Проблемы со сном указывают, что настал момент серьезно задуматься и обратиться к специалисту. Тогда у Вас будет возможность вместе с ним справиться с тяжелами чувствами и выйти из этого состояния. Возможно, что после этого появятся Ваши отношения, появится в Вашей жизни мужчина. Пока для него нет места, в том числе не только потому, что нет желания, но и потому, что нет эмоциональных сил для него - все Ваши силы уходят на подавление грустных переживаний.

Обратитесь к специалисту и погворите о своем состоянии, не откладывая.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Нина

появляются маленькие маниакальные приветы студенческой жизни -слегка навязчивые ночные идеи.Жгучее желание убрать ванную,да,и потолок помыть тоже и перебрать всё содержимое шкафов, и плевать что это заняло время с 19:00 до 03:00.Или(при болях в животе)-мысль, что у меня язва и последующий звонок в скорую в 2 часа ночи(а то вдруг я умру),или готовку,готовку до утра.

Добрый день, Нина!

Проблема, как вы наверное сама понимаете - НЕ в "проблеме со сном", а в том, что - "что-то творится в вашей душе".

Сама по себе ваша ситуация такова, что - "тут есть о чём поговорить", "всё между собой взаимосвязано". Но наверное "самое главное", "ключевое" - это то, что вы - "бежите от себя", "от сложностей", "от душевных переживаний".
Причина такого "бегства" - для меня понятна и очевидна - как минимум это смерть близких, значимых для вас людей - отца и тёти - и - "невозможность эти переживания в одиночку переработать".

Я бы [достаточно настоятельно] рекомендовал вам прийти на очную консультацию, мы бы могли поговорить более подробно - и подумать, как можно вам помочь, в этом - "возможны варианты".

Ну а если "ну уж совсем никак не хотите идти на приём и разбираться с проблемами, а только бы хоть как-то наладить сон" - можете почитать рекомендации по поводу сна, хотя эта проблема - конечно же лишь "верхушка айсберга":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=215-Healthy_Sleep

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Нина, здравствуйте!

Ваша тревога нарастает ночью, и это говорит о многом, но основное чувство, мешающее вам сладко и крепко спать, это страх и тревога. Именно тревога, поднимает вас с постели и заставляет мыть и драить ванную. Страх , внутренний, неосозноваемый, не позволяет вам провалится в глубокий сон. И связано ваше состояние с вашим домом, там, где происходило много событий, которые оставили следы, вызывающие подобные симптомы. Ведь уезжая подальше от места травматических событий, ваши симптомы уходят. Вы написали о своих потерях, смерти отца и тети, что также имеет отношение к вашей симптоматике. Но это не единственная причина вашего расстройства.  Вам нужна психоаналитическая психотерапия, реально работающий и эффективный метод.  К этому надо быть готовой, так как это серьезная совместная с терапевтом работа.  Так что выбор за вами.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве