Мучает бессонница

Илья (28 лет) 16.05.2021

Здравствуйте. Мне 25 лет, я женат, у меня стабильная работа, я учитель физической культуры в школе. Женат, ждём ребёнка.

Я увлекаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. Алкоголь редко на праздниках в небольших количествах, не курю. Занимаюсь футболом, тренируюсь в тренажёрном зале.

В конце января 2021 года случилась стрессовая ситуация с моей мамой, я сильно переживал в тот день, у меня дико болела голова. И в ту ночь у меня пропал сон, в том смысле что теперь абсолютно каждую ночь я просыпаюсь в 2,3,4,5 ночи, и очень чутко сплю. Всю ночь у меня голова забита какими-то делами, и мыслями, дневными проблемами. Вообще я очень эмоциональный по жизни, но бессонницей ранее не страдал.

Два месяца назад я сходил к психиатру, она выписала мне фенибут - ничем не помог. Далее - стрезам - ничем не помог. Сейчас пропил вот уже 3 недели азафен - вообще никакого эффекта от лекарств. Не говоря уже о всяких пустырниках, глицинах , и прочего.

Я стараюсь держать себя в форме, продолжаю спорт, но результаты сильно ухудшились. Осенью я был в отличной спортивной форме, сейчас же - сколько не занимаюсь - толку никакого, как будто и не был в зале, похудел наоборот, хотя раньше старался накачать мышцы.

Питаюсь нормально, разнообразно. Витамины, фрукты овощи, мясо, гарнир. Ем всегда по расписанию, в подростковом возрасте был гастрит.

Устал вставать по утрам в разбитом состоянии, боль в голове, глазах, усталость, отсутствие мотивации ко всему. Заметил и тот факт, что стал чаще болеть, вот и сейчас - попал под кондиционер - получил ангину.

Я уже перепробовал и контрастные души по утрам, и релакс музыку, и техники расслабления. Если и помогает, то помогает поспать на полчасика дольше, а далее начинается ад с постоянными пробуждениями.

Та ситуация с мамой стрессовая - давно решена, и я не думаю о ней вообще. А сон - исчез. Спасибо Вам!

Илья, здравствуйте!

Работаю с бессонницей. Хочу Вам помочь.

Обращайтесь. Контакты в моей анкете указаны.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день Илья!

Когда на нас действует сильный стресс - то достаточно быстро наступает "точка невозврата" после прохождения которой даже убрав стресс  невозможно "просто по-быстрому восстановиться". Фактически на этом принципе "работает" ПТСР. И у вас так получилось, что переживания были "тогда", а последствия сохранились в вашей голове, и теперь всё это надо "доставать, проговаривать и раскладывать по полочкам".

Если хотите - я могу вам в этом вопросе помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Стрессовая ситуация никак у вас не решена, а загнана в глубь подсознания. Смерть вашей мамы, это отклик на травматический опыт из детства и только триггер, а не причина стресса. По сути, вы в дистрессе и находитесь в тревожно-мнительном расстройстве и кортизольной зависимости. Это гораздо раньше с вами произошло, смерть мамы только включила пост/травматическое расстройство. Ваше описание здорового образа жизни и правильного питания, также ваше гипер/внимание к телу и здоровью-очень тревожный признак. Психологическая устойчивость характеризуется заботой о мыслях и счастье своём, акцент на теле и здоровье-не здоров!
    Пишите, звоните. Я-врач, психотерапевт и педагог. Помогу вам разобраться в самом себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Может Вы и не думаете о той ситуации с мамой, но ваше бессознательное- думает. Отсюда и эта боль. С точки зрения психосоматика- головная боль- это нерешенная ситуация.

Надумаете работать и решить ваш вопрос, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации