Что делать, если у меня бессонница?

941 4 ответов

София (24 года) 07.08.2018

Добрый день! У меня проблемы со сном : бесоницца ( очень долго лежу в кровати и не могу заснуть , аудиокниги и классическая музыка не помогают ) , очень странные сны ( например что я беременна и живу в трущобах в селе ) и просыпаюсь вся в поту ) . Подскажите пожалуйста, что с этим делать ( может снотворное купить )

Заранее спасибо)

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендую не заниматься самолечением. Обратитесь пожалуйста очно к врачу-психотерапевту и следуйте его рекомендациям.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Меланьина Ирина Константиновна

Меланьина Ирина Константиновна

Попробуйте так:

Примерно за час до Вашего сна, который в 23:00 (не раньше) заниматься спокойной деятельностью, принимать ванну (не душ!), рисовать, медитировать, читать бумажные книги (не компьютер или телевизор - или использовать "ночные фильтры") и т.п.. Никаких споров и решения проблем.
Если не можете заснуть - встать (не оставаться в постели), покинуть спальню и пойти в другую комнату (кухню), если есть такая возможность, там заниматься спокойными делами, но не работой (чтение журналов (не книг), прослушивание аудио-книг, музыки (в наушниках, чтобы никому не мешать), в это время Вам должно быть достаточно комфортно, удобно, не холодно. В постель вернуться только тогда, когда почувствуете себя сонной. Если опять не удалось заснуть - встать и повторять все сначала.

Такое же правило действует для ночных пробуждений.
Считается, что дневной сон не нужен взрослому человеку. В норме ночной сон - около 8 часов.

Если проблема сохранится, стоит посетить врача. Источники снов, свои печали и тревоги можно обсудить с психологом.

Ирина Меланьина, Киев - психолог, когнитивно-поведенческая терапия

София, добрый день, 

В вашем возрасте в душе многих девушек копошится очень много самых разных мыслей, чувст, влечений и желаний,  которых они не понимают, и с которыми не знают, что делать. 

Одна их глав "Евгения Онегина" начинается эпиграфом: "она была девушка, она была влюблена". В этом возрасте приходит пора влюбляться, и даже если "объект влюбленности" еще не появился на горизонте, волнение уже все равно наполняет душу. 

В вашей психике может происходить еще очень много всего разного. Из ребенка вы превращаетесь во взрослую девушку. Вы вольно или невольно примеряете на себя различные образы и сценарии жизни. Некоторые "жизненные сценарии" вас могут одновременно и манить, и пугать.

В общем, в вашей душе идет какая-то динамика, которой вы пока не понимаете.  Сморите фильмы, читайте книги, общайтесь с друзьями и подругами, обсуждайте то, что их волнует. Что-то в этих книгах и заботах друзей будет вам интересно и будет вас чем-то цеплять. Вот об этом и стоит подумать.

Если есть желание и возможность, то обращайтесь к психологам. Они могут не только помочь вам разобраться в том, что с вами происходит, и какие мысли и желания пробиваются в ваше сознание, но и помочь в саморазвитии. 

Если будет желание - обещайтесь. Я думаю, что смогу вам в чем-то помочь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

София, здравствуйте. Вы начните применять на практике, парадоксальную технику, когда не хочется спасть, не старайтесь заснуть, наоборот подумайте, как можно не спать и провести позднее время в свое удовольствие. Часто случается "чудо", как только Вы перестаете пытаться заснуть, то сами не заметите, как уснете, а если и нет, то то же нет в этом ничего страшного, проведете хорошо время. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ