Переживаю за жену. У неё бессонница и кошмары

Геннадий 17.02.2014

Меня беспокоит состояние моей супруги. 1,5 года назад у нас родился долгожданный ребенок. Сначала всё было хорошо, но затем жена начала постоянно жаловаться на различные боли: начиная от зубов, заканчивая гинекологическими проблемами. Говорит, что всё это у неё появилось после родов. Часто плакала. Сейчас, другая проблема - помимо раздражительности и частых депрессий, и нервных срывов, жена стала жаловаться, что ей не нравится квартира в которой мы живем(съемная): ей стали постоянно снится кошмары, дошло до того, что она мне заявила, что ей кажется, что в доме живет кто-то ещё (слышит шаги и т.д). Я ей посоветовал сходить к психологу - она отказывалась. Вчера ночью она разбудила меня со слезами на глазах и сказала, что ей как-будто кто-то в голове говорит что-то плохое (вплоть до того, чтобы сделать что-то с собой или ребенком). Утром мы с ней поговорили - согласилась идти к любому врачу. Я понимаю, что она одна с ребенком сидит целыми днями дома. Стараюсь как-то ей помогать и разнообразить её жизнь. Стараюсь пораньше прийти домой, недавно ездили отдыхать, но почему-то результата нет. Посоветуйте, что нам делать? Очень переживаю за состояние жены.

Здравствуйте Геннадий, внимательно прочла ваше письмо и поддерживаю ваше решение обратиться к специалистам,так как возможно у вашей жены после родов могли обостриться все имеющиеся до этого хронические заболевания, в том числе и проявление   послеродовой депрессии.

Ее страхи скорее были и раньше, но опять же ,в силу перенесенных психолоически сложных событий как роды, они также , обострились в силу того,что она  ничего не предпринимала и сейчас  это все вылилилось в ее галюцогенные уже какие то видения. Начните свое обращение с психотерапевта, который имеет медицинское образование и сможет подобрать  специальные препараты,которые снимут  напряжение и состояние страха, проведет обследование и уже сможет определить курс  терапии. Может  будет необходимость пройти обследование у невролога и психолога в Алматы, в виде комплексного подхода к терапии вашей супруги. Главное не откладвать с визитом , иначе страхи могут настолько овладеть сознанием вашей жены, что она не сможет уже нормально выполнять свои функции как матери или  жены. Удачи вам и скорейшего выздоровления.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Голощапов Андрей Викторович

Геннадий, с таблеток начинать я бы не стал. Поищите хорошего психотерапевта, который будет с ней заниматься не медикоентозными методами.

Постарайтесь найти специалиста, который владеет методом ДПДГ.

Ну и пусть регулярно принимает рыбий жир хорошего качества, или другие препараты омега-3 неначыщенных кислот, можно растиельные масла холодного отжима - кунжутное или рыжиковое.

Витамины группы В, особенно В12 можно прямо инъекции поделать.

Все остальное обсудите со свои специалистом. Но еще раз повторюсь, к психиатру я бы свою жену в тако состоянии не повел. Диагноз ей там поставят вполне серьезный и назначат медикментозное лечение, которое только купирует сиптомы, изеняет психику, но не решает проблему и не приводит к настоящему выздоровлению.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Геннадий, здравствуйте! Ценно, что Вы с пониманием относитесь к состоянию супруги. Начните с визита к психологу. После проведенной диагностики будет ясно какая терапия ей необходима. Обращайтесь. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана