Бессонница у жены, что делать?

Александр 24.02.2015

Добрый день меня зовут Александр, мою жену Марина.

Попробую своими словами описать проблему.

У жены уже довольно давно, пол года, бессонница.

Она не высыпается, соответственно утром и почти весь день, она злая, агрессивная, и постоянно всем не довольна.

Иногда но редко она все же высыпается, и тогда совсем другой человек, ласковая и пушистая.

На мой вопрос с чем это связано она отвечает что куча всяких мыслей и проблем не дают ей спать и пока она все не решит не успокоится.

Ну не может она спать когда столько дел и проблем.

Дело в том что у нас свой бизнес и дел и проблем и вправду хватает, и только половину решишь тут же новые появляются. Но это же не повод для таких переживаний.

Иногда ночью я просыпаясь замечаю что жена спит, да еще так сладко посапывает, но на утро все как всегда, злость, агрессия и т.д.

И она кстати говорит что не спала.

Помогите пожалуйста в нашей проблеме.

Для сведения, моей жене 50 лет, лекарства и снатворное почти не употребляет, ну ооочень редко снатворное, но после его приема она утром ве такая же злая и агрессивная.

Да кстати забыл добавить зато днем она ходит сонная и пытается всюду прилечь и 10-15 минут подримать, в машине, на работе.

Извиняюсь за не внятные синдромы но все описал как мог.

Александр, добрый день!

К сожалению, невозможно решить проблему вашей жены с ваших слов. Ее состояние может быть вызвано самыми разными причинами, включая возрастные (наступление климакса), но это причины внутри нее и без разговора с ней их выявить невозможно. Я очень советую вам уговорить жену обратиться за профессиональной помощью.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Бессонница может быть симптомом какого-либо заболевания, а также повышенной тревожности. Поэтому чтобы исключить физиологические причины, необходимо пройти медицинское обследование.

Александр

утром и почти весь день, она злая, агрессивная, и постоянно всем не довольна

Отрицательные эмоции свидетельствуют о неудовлетворении потребностей. Необходимо выяснить, что именно является причиной недовольства и устранить их.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! психолог - НЕ врач и не может оценить всю ту симптоматику, которую Вы описали - Вашей супруге стоит обратиться очно к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - так как именно врач занимается нарушениями сна, бессоницами и сможет оценить её состояние, назначить лечение и корректировать его. Вы же можете порекомендовать своей супруге обратиться к врачу (так как даже с ВАШИХ слов врач НЕ может оценить её состояния) - НО последовать этому совету или нет - выбор уже самой супруги и Вы на это уже не можете повлиять, озвучьте, что беспокоитесь за неё и её эмоциональное состояние, что готовы ей помочь, спросите ЧЕМ Вы можете ей помочь - это и будет Ваша поддержка для неё. А остальное уже решать ей.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва