Бессонница, слабость, послеоперационный период

Елена (31 год) 02.08.2018

Три месяца назад сделали операцию по удалению яичников, остался маленький шанс иметь детей (25 лет), в данный момент боли не беспокоят, но появилась не уверенность,худоба (41кг) , тревога (пила афабозол), истерики. Ночью проснулась с криками, испугалась мужа, не узнала сначала его, кричала около минуты.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елена. Вы пишите об ужасе, который переполняет вас. Удаление яичников соприкоснуло вас с темой рождения и смерти (страх не родить). Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Елена, добрый день,

Операция - это всегда большой стресс и для организма и для психики. Тем более, что операции обычно предшествует длительный и изматывающий период обследований и принятия решений.  Прогнозы колеблются от обнадеживающих - до абсолютно кошмарных. Все это расшатывает психику.

Так как у Вас сохранилась какая-то возможность иметь детей, значит исход операции не самый страшный. Не бойтесь своих "истерик" и страхов - они постепенно пройдут. Вы сейчас можете срываться на своих близких, поэтому в период относительного спокойствия извинитесь перед ними, скажите, что скоро все это пройдет. Просто когда окружающие демонстрируют тревожность и страхи по поводу Вашего состояния - это еще больше "заводит" Вашу психику, со всеми этими срывами и "истериками".

Аппетит, так же как и "вкус к жизни", также постепенно вернется. Это звучит немного шаблонно, но вместе с укреплением тела будет становиться более устойчивой и психика.

После того, как более менее окрепнете, имеет смысл поработать с психологом, чтобы проверить Вас на наличие у Вас склонности психосоматике. Это не обязательно, но иногда имеет смысл перестраховаться.

Удачи Вам и скорого восстановление и возвращения к жизни. Если возникнут вопросы - обращайтесь.

Горев Андрей (психолог в Москве: консультации по Скайпу).

Здравствуйте, Елена! Судя по письму, вам удалили один яичник и у вас страх , что не сможете забеременеть. Это естественная реакция вашей психики на стресс. Важно взять себя в руки и верить, что все получится, только нужно время для восстановления организма. Многие женщины рожают с помощью одного яичника, главное следить за своим здоровьем, бережно относиться к себе. Пройдите обследование у специалистов, необходимое лечение и решайтесь на материнство. Советую вам обратиться за помощью к психологу, который вам поможет в вашей сложной ситуации. Всего вам доброго, желаю материнского и женского счастья! Удачи!

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте, Да, Вам сейчас тяжело, но начните с того, что будет четкий план действий по восстановлению здоровья, с лечащим врачом, уже это вселит в Вас оптимизм. С точки зрения психологии, перестаньте бояться подобных ситуаций, отслеживайте их на начальной стадии, переключайте внимание на другие мысли или действия. Если не можете заснуть, то подумайте, чем заняться, что бы Вы снова же, получали моральное удовлетворение, сами не заметите потом, как заснете. Важно Вам действовать по принципу "спешить надо медленно", хвалить себя за первые успехи. Будут полезны утром и вечером занятия релаксацией, найдите для этого время по 10 - 15 минут, где Вы будете себя представлять спокойной и уверенной в себе. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Шмелева Светлана Анатольевна

Елена добрый день. Хочется поддержать вас, это то чувство,  когда телесная целостность нарушена, это как что-то забрали изнутри,и психически с этим надо справиться,привыкнуть. Вполне возможно эта информация так трудна и невыносима,что именно то,что не признали  мужа ночью сродне как непринятие факта операции и ощущение лишения женского,важного.

Есть ли возможность у вас об этом поговорить-друзья,родственники,подруги?

Я бы рекомендовала все же вам личную терапию,пережить боль потери -как физически,так и психически,принять новую себя.Всего доброго вам,Елена.

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская

Елена,здравствуйте.

Насколько понял Вас сейчас беспокоит страх и тревога в связи с послеоперационным периодом.Тавмирующая ситуация была достаточно серьёзная и её, наверное, трудно будет исправить дачей какой-то рекомендации или совета в сообщении,скорее всего, в данном случае будет более уместна консультация очно или по скайпу,обращайтесь ,готов Вам помочь.

С уважением,Юрий Алексеевич.