Страх смерти

Лара 24.02.2011

Это даже не страх. А мысли. Вдруг мысль, что я скоро умру. Что умру молодой. Недавно я родила и страх усилился. А как я оставлю семью?

Эти навязчивые мысли мешают мне жить. Особенно остро этот страх проявляется, когда мне хорошо. С мужем живем вместе три года, до этого я жила постоянно в напряжении, в скандалах. То ли мне напряжения не хватает.... Не пойму.

Или с ужасом думаю о смерти дочери и мужа. Особенно тяжело становится, если я часто слышу, что кто-то болеет, умирает. Смерти молодых людей меня впечатляют очень сильно.

Как с этим бороться?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лара.

Да, Вы правы, причина может быть в Вашем прошлом опыте отношений, а может в так называемом "подсознательном запрете на счастье". Т.е. по каким-то внутренним причинам Вы не можете быть просто счастливы, вам необходима "ложка дегтя". И именно этой "ложкой" становится Ваш страх смерти.

Так же часто рождение ребенка запускает эти страхи, как один из способов повышения бдительности для его безопасности.

К сожалению, т.к. все это обусловлено подсознательными процессами, с этим довольно трудно справиться самостоятельно. Однако, можно обратиться за помощью.

Если Вам подходит этот вариант, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Комарова Вера Леонидовна

Лара, важным является то, что "особенно остро этот страх проявляется, когда мне хорошо"! Это про запрет на удовольствие. Тема...

Вы "жила постоянно в напряжении, в скандалах" - это про жизнь в родительской семье? Родители вместе? Живы-здоровы?

Что Вы чувствуете, когда приходит мысль "А как я оставлю семью?"

"... Мне напряжения не хватает..." Не хватает чего-то, это факт, но не напряжения, а того, что можно "перепутать" с напряжением... Поисследуйте сама, а если не сможете - посетите психолога! Удачи!

Лара! С подобного рода навязчивостями хорошо работать с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

По навязчивым страхам здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/fobii/0-44

Естественно, для работы в гипнозе вам надо будет найти специалиста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лара! Здесь нужно понять, что стоит за этим страхом - во-певрых, на что именно он направлен и второе- какую функцию для Вас он несет?  - вторичная выгода страха, что он Вам дает? зачем нужен? (возможно, что таким образом Вы себя защищаете, возможно страх одиночества - так как страх смерти - это экзистенциальный страх и часто за ним стоит именно страх одиночества, возможно это один из страхов молодых матерей - которые проходят адаптационный период и именно в это время, пока не обретется уверенность в себе, как в матери, также долгое время преследует страх того, что кто-то умрет - ребёнок ли, муж ли...) - в целом необходимо найти именно причину и на основании выявленно искать пути выхода из этой ситуации - направить свою силу НЕ на мысли о страхе, а НА мысли освобождения от него - ведь все в Ваших руках - то о чем Вы будете думать, так все и будет складываться в Вашей жизни! и если Вы пошагово расставите перед собой шаги на приодолении страха, то и тем самым Вы освободитесь от него! Также не мешает разобрать отношения с мужем - как складываются они, есть ли поддержка и от него, как проходит его адаптация к роли отца, какой стиль сейчас етсь в отношениях!

Лара, если Вы действительно решитесь разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!