Бессонница

Вика (18 лет) 19.06.2026

Здравствуйте, у меня уже Бессонница несколько месяцев подряд, я не могу уснуть, днём я не сплю, занимаюсь обычными делами ,хожу на учёбу. Ну и ночью я тоже не могу уснуть ,Посоветуйте что-нибудь пожалуйста

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте!

Возможно причина в том, что есть фоновые переживания.

Бессонница истощает нас, делая более уязвимыми и подверженными стрессам. В том числе она может быть симптомом или предвестником депрессивных состояний. Существует маскированная депрессия. Когда переживания уходят на второй план, а соматические симптомы становятся выражены (телесные - например, часто бессонница). То есть сниженное настроение и другие симптомы скрываются за телесными проявлениями. Поэтому, человеку может быть очень трудно понять, что на самом деле происходит внутри, в эмоциях и чувствах. Я описала один из возможных вариантов.

Я бы рекомендовала прийти на сессию, чтобы обсудить ваше состояние подробнее и решить, стоит ли обратиться за помощью в том числе и к врачу.

С уважением, Габриэла.

Здравствуйте, Вика.

Несколько месяцев бессонницы - это уже не та ситуация, где можно дать один универсальный совет. У бессонницы бывают разные причины: иногда она связана с тревогой, напряжением, сильной перегрузкой, иногда - с состоянием здоровья, режимом, лекарствами или другими факторами. Поэтому здесь важно разбираться с ней очно. Я бы рекомендовала обратиться к врачу: терапевту, неврологу или сомнологу, чтобы исключить медицинские причины и понять, какая помощь нужна именно Вам. Вы продолжаете ходить на учебу и заниматься обычными делами - это говорит о том, что какая-то часть Вас все еще держится, но держаться в таком режиме несколько месяцев крайне тяжело.
До обращения можно начать вести дневник сна: во сколько ложитесь, сколько времени не получается уснуть, во сколько встаёте, есть ли кофеин, стресс, что происходит с настроением и тревогой. Это поможет специалисту быстрее увидеть картину.

Здравствуйте, Вика!
Понимаю, как тяжело жить в состоянии постоянного недосыпа. Когда бессонница продолжается несколько месяцев, она начинает влиять не только на самочувствие, но и на настроение, концентрацию и уровень тревоги.
Прежде всего важно разобраться в причинах. Бессонница редко возникает сама по себе. Её могут поддерживать тревога, стресс, эмоциональные переживания, привычка долго пользоваться телефоном перед сном, сбитый режим, употребление кофеина во второй половине дня или проблемы со здоровьем. Если нарушения сна продолжаются уже несколько месяцев, имеет смысл обратиться к врачу, чтобы исключить медицинские причины и получить профессиональную помощь. Пока же попробуйте обратить внимание на режим сна: вставать в одно и то же время, даже после плохой ночи, отказаться от телефона и активного просмотра контента хотя бы за час до сна, не лежать в кровати часами в попытках уснуть. Чем больше человек заставляет себя уснуть, тем сильнее становится внутреннее напряжение. Если чувствуете, что за бессонницей стоит тревога или постоянные мысли, полезно будет работать именно с причиной, а не только со сном.
Попробуйте задать себе вопросы.
Когда начались проблемы со сном и что происходило в моей жизни в тот период?
Что чаще всего занимает мои мысли в те моменты, когда я не могу уснуть?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте. Бессонница, которая длится несколько месяцев, это серьёзный сигнал, что ваша нервная система находится в состоянии хронического перевозбуждения. С точки зрения КПТ, бессонница часто поддерживается не только физиологическими причинами, но и определёнными мыслями, страхами и поведением, которые закрепляют проблему.

Почему вы не можете уснуть. Ваш мозг, скорее всего, уже научился ассоциировать кровать с тревогой и бодрствованием. Когда вы ложитесь, вы начинаете думать: «Вот опять я не усну», и это запускает стрессовую реакцию, которая мешает расслаблению. Вы не спите днём, и это правильно, потому что дневной сон сбивает ритм, но ваше тело находится в постоянном напряжении, которое не даёт ему переключиться в ночной режим.

Что делать.

Первое. Перестаньте лежать в кровати без сна. Если вы не можете уснуть в течение 20 минут, встаньте, выйдите в другую комнату, займитесь чем-то спокойным и скучным: почитайте, послушайте тихую музыку, сделайте растяжку. Ложитесь обратно, только когда почувствуете настоящую сонливость. Это поможет разорвать связь между кроватью и тревогой.

Второе. Введите ритуал перед сном. За час до сна уберите телефон и яркий свет. Можете принять тёплый душ, выпить успокаивающий чай. Главное, делать это каждый день в одно и то же время. Это даст телу сигнал, что пора замедляться.

Третье. Работа с мыслями. Когда вы ложитесь, у вас могут появляться автоматические мысли: «Я опять не усну», «Завтра будет ужасный день». Эти мысли усиливают тревогу. Попробуйте заменять их на нейтральные: «Сейчас я просто отдыхаю. Даже если я не усну, я даю телу покой». Это не магия, но это снижает давление.

Четвёртое. Дневник сна. Записывайте время, когда вы ложитесь, когда встаёте, сколько раз просыпались. Это не для контроля, а для того чтобы увидеть реальную картину, а не ваши страхи.

Пятое. Даже если вы не спите, попробуйте практиковать дыхание по квадрату: вдох на 4, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4. Это успокаивает нервную систему и может помочь вам переключиться.

И последнее, если бессонница продолжается, важно исключить медицинские причины. Обратитесь к терапевту, чтобы проверить уровень железа, гормонов щитовидной железы и другие показатели. Иногда бессонница это симптом дефицита или нарушения, и его нужно лечить вместе с врачом. Вы не должны справляться с этим в одиночку. Начните с маленьких шагов сегодня, и вы заметите, как ваше тело начнёт реагировать на заботу.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!