Хроническая бессонница

Наталья 27.06.2012

Здравствуйте! У моей свекрови хроническая бессонница, так получилось что несколько лет назад у неё умирает в один год сестра, затем мама, у неё нервный срыв и вот последние несколько лет она не может уснуть без снотворного( постоянно пила донормил), также давление, головные боли, ей 55 лет, не работает, смотрит за внуком. К какому специалисту ей обратиться за помощью?

Можно начать с невропатолога.

А можно и сразу - к психологу.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Наталья.

Наш организм представляет собой единое целое, в котором психические и соматические проявления тесно связаны между собой. Безусловно, работа с психолом могла бы помочь Вашей свекрови поправить ее соматическое здоровье. Но также, обязательно нужно обратиться к терапевту и невропатологу.

Здравствуйте, Наталья! Потеря близких для Вашей свекрови явилась серьезной психологической травмой. Желательна работа с психологом, которая будет длительной. Из Вашего обращения не понятно, готова ли она сама обращаться за помощью. Ее мотивация очень важна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья. Сначала обязательно к врачам - невропатологу и эндокринологу. Затем к психотерапевту. Но эффект будет, елси она сама хочет излечиться. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Наталья!

Ей нужно, думаю, отменить снотворное, пережить синдром отмены и начать уже решать проблему непережитых утрат и других проблем, приводящих к бессоннице, с помощью психотерапии. К врачам идти бесполезно, они вместо одного снотворного пропишут другое. Любые препараты, так или иначе воздействующие на психику, не устраняют причин психологических проблем, они просто глушат симптомы. Именно поэтому на психотропы и снотворное люди "подсаживаются", становясь по сути зависимыми от них. Вашей свекрови нужна психотерапия, как при зависимости. Это, думаю, длительный курс понадобится, но другого эффективного способа ей помочь я не знаю. Всего наилучшего, Елена.