Как справиться с бессонницей, стрессом?

Лиана 21.02.2014

Добрый день!

32 года, работаю бухгалтером, не замужем, детей нет.

Началось все с того, что я почти год назад заболела туберкулезом легких. С апреля 2013 по июнь 2013 я пролежала в больнице, за этот период мне было очень плохо,потеря аппетита, болел желудок, хотя раньше проблем с желудком не было, несколько раз повышалось давление, мой лечащий врач сказал, что это вегето-сосудистая дистония. Конечно и до болезни были проблемы в личном плане, не могу встретить любимого человека, выйти замуж, никак не получается. В июне меня выписали,где-то через месяц начал опять беспокоить желудок, вообщем два месяца лечила желудок, слава богу прошло! В декабре 2013г. переболела простудой, долго кашляла, подумала опять туберкулез, от этого я ужаснулась, все перемешалось в голове, но сделали анализы все хорошо, нет туберкулеза, врач сказал иммунитет ослаблен из-за этого долго проходит кашель, пропила грудной сбор, антибиотики, кашель постепенно начал отходить где-то через 1,5 месяца, я уже подумала может у меня этот кашель на нервной почве. В феврале 2014г. начал беспокоить цистит, тоже пошла к врачу назначил лечение, я уже не могу устала болеть. После этого как-то в один вечер поднялость давление 130 на 90 свое 110 на 70, вызваль скорую, они сказала что у вас вегето-сосудистая дистония обратитесь к неврапотологу, сходила выписала витамины группы В и фенотропил месяц пропить, я ей сказала что у меня бессонница и нет аппетита, кушаю заставляя себя, только вот на работе нормально вроде и чай пью с шоколадкой и булочку могу съесть, прихожу домой не могу есть, заставляю себя. Вообщем неврапотолог сказал обратиться к психотерапевту, но к сожалению у нас в городе его нет! Вот я обращаюсь к Вам, может вы мне поможете справиться с потерей аппетита, бессонницей, депрессией, недомоганием, я даже незнаю как это назвать!

Лиана, здравствуйте!

Если изначально Ваши заболевания и имели физиологическую основу, то потом перешли в психосоматику, то есть когда Ваш образ мыслей, Ваш настрой, Ваше психоэмоциональное состояние влияют на Ваше физическое состояние!

многие болезни возникают из головы. Поэтому стоит уделить внимание именно своему психическому состоянию. Проработать то, что вас тревожит и беспокоит, если есть какие-то не пережитые чувства и эмоции  - выпустить их, недосказанное - озвучить.

Научиться понимать себя и своё тело! Поверьте оно тонко реагирует на Вас!

Для этой работы желательно обратиться на очный приём или воспользоваться возможностями скайп консультации, одним сообщение невозможно описать весь объём работы.

Лиана, все возможности и ресурсы в вас есть, стоит их только раскрыть и научиться использовать!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Добрый день!

Лиана, часто накопившиеся внутренние проблемы могут отрицаться и если их не начинать решать приводят к соматическим проблемам. Решение многих внутриличностных проблем открывает дополнительные ресурсы для улучшения качества жизни.Могу предложить рассмотреть ваш случай на  индивидуальном курсе сессий.Такой подход  принесет утвердительное новое начало.Трансформирует разрушительный эмоциональный фон. Определенность в самооценке. Уход от негативного сценария. Направит развитие личности в позитивном направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте.Лиана.Я думаю,все,что с Вами происходит-на нервной почве.Точнее сказать-на почве бессознательных внутренних конфликтов.Ваши частые болезни имеют психологический смысл-получать внимание других людей.Так как чувство одиночества,видимо,давно вызывает в Вас скрытую тревогу.Поэтому,если Вы наладите коммуникации с окружающими,стенете открытой,искренней,начнете жить в согласии с собой,найдете достойного,любящего молодого человека-Ваша симтоматика постепенно рассосется.Вот.только работа по замене прежних стратегий жизни на новые,не привычные,может занять месяцы Вашего труда с психологом.Зато это будет раз и на всю жизнь.Вы сможете преобрести счастье и внутреннее спокойствие,при этом имея хорошие коммуникации в личной жизни и социуме.Обращайтесь,я могу взяться за такую работу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград