Я не собираюсь быть прислугой

Инна 24.02.2011

Добрый день!Мне 46,у меня 2 взрослых ребенка,и старенькая мама,живу в селе в Брянской обл.Дочка-инвалид,поэтому не работаю,6 лет назад погибла соседка,у нее остался ребенок 7 лет и муж,я по-соседски помогла,пока он был один, всю женскую работу взяла на себя,теперь он завел себе подругу,но от моей помощи не отказался,он работает проводником и поэтому часто бывает в рейсах.Личных отношений у нас не было,мы просто были и остаемся хорошими друзьями,но с появлением подруги он очень изменился,я склоняюсь к тому, что она что-то колдует,и чем-то подпаивает.Бред конечно,но другого обьяснения его поведению не нахожу...Я чувствую негатив с ее стороны,понимаю что мешаю,но,но,но. он так старается сглаживать неприятные моменты,делает вид что все хорошо,избегает разговора,(понимает что без моей помощи, трудновато будет)а я не могу найти повод,чтоб послать его подальше, разорвать эти товарно-денежные отношения,все время откладываю и откладываю....Злюсь,что не могу набраться смелости,что нет причины,ищу повод и не нахожу,ребенок сдерживает-пока я еще нужна ему,но я ведь не нанималась в домработницы,мы договаривались что за чисто символическую плату я буду помогать вести домашнее хозяйство одинокому мужчине с ребенком,да, я согласилась и добросовестно все делала,но после того как появилась у него подруга,пусть все сама делает,я не собираюсь быть прислугой у нее,но она считает себя хозяйкой,а меня прислугой...Обидно до слез,бесит ужасно то что делается все за спиной,а в глаза -все хорошо,понимаю что нужна в первую очередь ребенку,парень привязался ко мне,нет сил оттолкнуть,сирота,отношусь к нему как к сыну,жалею по-матерински,из-за него и терплю,по своему опыту семейному знаю как мужики к детям относятся,есть и хорошо...Если мой муж рот, на детей не по делу открывал, быстро останавливала,а здесь кто я?Хоть пожалею....А ребенок, вздыхает с облегчением когда папа на работу уезжает...и как его бросить?Надеюсь я написала более менее понятно.Хочется понять как мне дальше себя вести,понимаю что понять меня трудно,письмо сумбурное,а история еще круче...Мне очень хочется найти ответы на свои вопросы,не знаю к кому обратиться,надеюсь что здесь я смогу найти поддержку и с Вашей помощью разобраться в своих проблемах

Торшина Ольга Евгеньевна

  Здравствуйте, Инна!

  Ситуация действительно запуанная, но вы и не предпринимайте никаких попыток, чтобы внести ясность. Вы смешивайте заботу о ребенке, помощь по хозяйству, а теперь еще и заботу о двух взрослых людях, которые дают вам ясно понять, что в ней не нуждаются и совершенно  ее не ценят. Подруга вашего соседа вполне может принять вашу помощь за нечто большее, начнет ревновать, и ребенку от этого будет только хуже. Не таите обиды, поговорите  с соседом откровенно на эту тему, возможно он просто не решается вам сказать, что не нуждается больше в вашей помощи, боясь обидеть. Не надо искать причину, чтобы разорвать отношения, выскажите спокойным и доброжелательным тоном то, что в данной ситуации вас не устраивает и почему ваша помощь больше неуместна.  Вряд ли отказ вести хозяйство у соседей изменит отношение ребенка к вам. Уважайте себя, тогда и окружающие будут вас уважать.

    С уважением, Ольга!