Как справиться со страхоми?

Ирина 03.11.2009

Здравствуйте, мне 22 года,у меня какие то очень "детские" страхи, я боюсь темноты, боюсь спать одна, боюсь умерших людей, и всего что связано с похоронами.3 года тому назад у меня умер отец, и теперь я постоянно боюсь за маму, доходит до абсурда, что когда она спит я подхожу и слушаю, дышит ли она? Что со мной происходит,я не знаю, я обращалась к психотерапевту, он прописал мне лекарство, мезапам,когда я его принимала, вроде было лучше, но потом все вернулось, я слышала что от него может быть зависимость, поэтому больше его не принимаю. Подскажите как быть? Заранее благодарю!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, а "детские" страхи появились в детстве или после смерти папы? И что Вы называете "детскими"? Похороны, умершие люди, темнота и проч. - не самые любимые вещи для многих... Но для того, чтобы адекватно относиться к смерти, иметь возможность отдавать дань умершим, приходя на похороны, уверенно возвращаться вечером домой - важно пройти не медикаментозное "глушение" эмоций, а серию консультаций с психологом и понять, откуда страхи, принять существование смерти, убрать необоснованный страх...

Богуцкая Анна Валерьевна

уважаемая Ирина. А почему собственно "детские страхи?" Или вы думаете что взрослый человек не может бояться всего-того что вы перечислили? Ваш поход к психиатру конечно вопрос спорный. Я так понимаю проблема страхов после приема таблеток не изчезла. Вам необходимо консультирование с психологом. Подумайте над этим. Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина! Страхи Ваши отнюдь не "детские". После пережитой Вами смерти отца - вполне естественно потерять второго близкого человека - маму. Однако, это не отменяет необходимости работать со своими переживаниями и учиться жить с ними так, чтобы они не нарушали естественного течения Вашей жизни. В этой работе может помочь очная консультация психолога. Он-лайн подобные проблемы не решаются. С уажением, Анастасия Уманская.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Ирина. Обязательно нужен психотерапевт, который профессионально работает с травмой, возможно больше подойдет психотерапевт-психолог, а не врач. Кстати одного такого знаю, напишите мне на почту, сообщу контакты

Кухарева Лилия Васильевна

Даже не знаю, что тебе написать... Ты боишься. Причем постоянно. У каждого человека есть куча страхов. Но они проявляются изредка, только в определенных ситуациях. У тебя же это постоянно. Это говорит о том, что твое сознание "болеет". Ты живешь немножечко не здесь, немножко не в реальном мире. Этот мир конечно тоже достаточно опасный, но он не такой инфернальный как тот мир, в котором пребываешь ты. Каким-то образом ты туда попала и почему-то не можешь сама оттуда выбраться. Из этого сна наяву. Твоему разуму не хватило сил осознать все, что произошло несколько лет назад. Такое бывает, когда рушится мир, в котором ты жила. Вот ты там и застряла. Уже давно пора строить новое. А ты все цепляешься за старые опоры: ушел отец, теперь ты изо всех сил держишься за мать. Отец ушел и дал тебе урок - новой жизни, в которой нужно опираться на себя. Но пока ты не взяла этого урока, пока ты боишься жить по-новому. А хочешь ты этого или не хочешь, мир все равно другой. А вот ты осталась в прежнем. Отсюда и ощущение, что ты немножечко не здесь, немножечко в своем мире. Таблетки это конечно не способ вернуться в настоящий мир, обрести себя и стать самостоятельной. Начитать надо с пробуждения. С признания себе в том, чего действительно ты боишься. А боишься ты жить в новом мире. Подумай об этом. От одного только осознавания в тебе должно многое перевернуться.

Шубик Ольга Владимировна

Здравствуйте. Ваши страхи в контексте вашей личной истории для себя вижу естественными и понятными. Я бы предложила вам обратиться за очной поддержкой к тому, кто вызывает у вас некое базовое доверие и вместе со специалистом попробовать поисследовать эти страхи. В моем опыте - это очень эффективный путь исцеления и избавления от интенсивности страха, его давления. В нас нет ничего "лишнего" и "вредного". Все, что хочет ваша испуганная детская часть - как я слышу для себя - это внимания, поддержки и участия. По теории парадоксальных изменений - все, на что мы обращаем свое внимание в процессе исследования - со временем перестает быть для нас актуальным. Желаю вам к себе бережности..

Истранова Наталья Леонидовна

Ирина! Ваши страхи не детские, а общечеловеческие. Это страх смерти, который есть у всех без исключения людей. Вы стараетесь прогнать свой страх, поэтому он мучает Вас с новой силой. Это нормально боятся смерти, но и нормально, жить, зная, что ожидает смерть. Как это совместить каждый человек решает сам для себя. Вы правильно прекратили принимать лекарство, оно Вам не нужно. Я бы посоветовала Вам не бежать от своих страхов, а наоборот набраться смелости и взглянуть им в лицо. Попробуйте почитать соответствующую литературу, есть очень много интересных книг. Почитайте, например «Жизнь после смерти», И.Ялом «Шопенгауэр как лекарство», поищите что-то в Интернете. И конечно Вы всегда можете поговорить об этом с психологом.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, смерть естественный процесс нашей жизни. И вот он коснулся вас. Подразумеваю, что ваши страхи касаются вероятности остаться одной. Поймите, что смерть ждет каждого. И посему, живите полно каждый день, делайте доброе, цените каждый день... А избавиться от страха вам поможет становление на ноги - стать взрослым человеком. Удачи.

Коньков Владимир Владимирович

Здравствуй, Ирина! Страхи действительно детские и корнями они уходят в глубь, в твое прошлое. С ними и надо работать. Первое попытайся определить или выписать в тетради конкретно чего ты боишься. Надо разбирать твой страх на психотерапевтическом сеансе. Самой тяжело будет разобраться. Еще в письме я увидел важную тему - это страх смерти. С процессами жизни-смерти нужно налаживать приятельские отношения. Советую сходить на танатотерапию. Молодец, что отказалась принимать препараты. Они не помогут убрать причину страхов. Приходи на прием.

Здраствуйте Ирина! Много дополнительных вопрос возникает. Когда у вас начались данные страхи? Рекомендую обратится к специалисту.

Валиулина Виктория Ринатовна

Ирина, действительно, лучше, чтобы специалист поработал с Вами очно. Безусловно, таблетки в Вашем случае - не выход. Нужно в первую очередь, найти причины Ваших страхов и работать с ними, понять, что Ваше бессознательное старается передать через страхи и (возможно) сны, надо посмотреть, когда все это началось, связано ли это со смертью Вашего отца или это лишь "прикрытие" для основной причины. Удачи

Ромадина Оксана Александровна

Ирина, причина страхов может быть и не в Вас, а Вы просто транслируете чувства кого-то из своего рода. Обратитесь к системному семейному терапевту или сделайте расстановку на этот симптом. Удачи

Колесникова Галина Борисовна

Ирина, Вам к психологу. Фармтерапия может только приглушить симптом на время. А, Вам необходимо тщательно проработать причину. Таблетками здесь не поможешь.