Как справиться со страхами к смерти?

Катя 27.01.2010

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 20 лет, я испытываю постоянное чувство тревоги, за родных людей, меня беспокоит страх к смерти близких, в голову лезит разная ерунда, непроизвольные представления в картинках, разные глупости. У меня год назад родилась доченька, я не замужем живу с родителями, отец моего ребенка приходит в гости но вместе мы не живем, 3 месяца назад у меня умер родной дядя, не своей смертью его убили, я даже незнаю с чем связать свою депрессию, я очень сильно переживаю за здоровье своих родных и близких людей, помогите пожалуйста справиться с этой проблемой. Заранее спасибо...

Комарова Вера Леонидовна

Катя, а когда появилась чувство тревоги? Вы пишете "постоянное" - это означает Всю жизнь или с какого-то момента и до настоящего времени? Это - разные тревоги. В процессе очной терапии проясняется, что за картинки представляются, что Вы называете "разными глупостями (на самом деле это может оказаться важным!)... Смерть дяди могла оказать влияние, но, я думаю, было и еще что-то, сделавшее Вашу жизнь тревожной.

Переживать ЗА кого-то бесполезно (Вы можете отвечать за своё здоровье, обращаться или не обращаться к врачу, делать или не делать анализы, можете заботиться о дочери, которая пока не может заботиться о себе, но как Вы можете принудить окружающих быть бодрыми и здоровыми? У каждого - своя жизнь и судьба. Всё живут и потом, в конце жизни, умирают. У дяди - такая судьба и важно - принять его судьбу таковой. Помите, что не стоит брвть на себя ответственность за жизнь окружающий (Вы - не Господь Бог!) и станет легчежить, высвободится больше энергии и сил заниматься своей жизнью и воспитанием дочки!

А почему бы не пожить с отцом дочери вместе, а не довольствоваться приходами в гости? Как у Вас складываются отношения с родителями (информация о депрессии натолкнула меня на такой вопрос)?

Катя, здравствуйте,

Мама с маленьким ребенком становится более ранимой и чувствительной, это необходимо для того, чтобы быть чутче к нуждам своего ребенка и этот этап пройдет со временем. Сейчас Вам нужна поддержка близких, особенно учитывая, что  отец Вашего ребенка приходит периодически. Если есть возможность, обратитесь к психологу.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Катя!
Вы не одна такая, многие люди переживают то же, что и Вы. Мой личный и профессиональный опыт показывает, что реальной опасности в таких "мысленных ужастиках" нет, мысль на самом деле не так уж и материальна, как это любят пострашнее описать всякие околонаучные и бульварные издания, претендующие на знание психологии. И справиться с ними можно, в смысле, сделать так, чтобы они не мешали жить, а просто как бы предупреждали о возможных опасностях и стимулировали осторожность и внимательность к своей жизни и жизни Ваших близких. Готова быть Вам полезной в такой терапии. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Катя! Цените то, что и кто у вас есть и наслаждайтесь жизнью! А того, кого уже с нами нет - сделали свой выбор ( как это не странно ). Не было бы смерти - не было бы жизни! Поэтому - живите среди тех чудес, которые вас окружают: - это ваша дочурка, это то, что вы можете чувствовать, видеть, слышать и радоваться каждому дню,если конечно захотите это выбрать... Осознайте свою злость: на кого она направлена и освободитесь от нее конструктивным путем, и вы не поверите - сколько жизненной энергии у вас появится!