Как справиться со страхами рвоты?

Виктория 10.06.2013

Доброго времени суток.Моя проблема заключается в том,что я боюсь рвоты.Всё началось в детстве,мне было лет 7-8,моего отца рвало всю ночь и я это слышала.Появилось отвращение.Как только меня начинало тошнить начиналась паника.Но при всём этом я нормально ела, спокойно выходила на улицу и жила.Сейчас в моей жизни сложный период.Уточню-мне и раньше почти всегда было тяжело на душе,видимо я пессимист.Но сейчас у меня много нерешённых вопросов,которые сильно беспокоят,стресс,я вешу 40 кг при росте 160см,осенью появились проблемы с желудком,у меня нет друзей,кроме родителей никого нет,я не работаю.Никому не нужна,одна.Думаю о смерти.Убивать себя не хочу,но иногда просто хочу умереть.Мне тяжело жить,я какой-то странный человек.Всегда такой была.С зимы я стала бояться выходить на улицу из-за страха рвоты.Меня тошнит на нервной почве,а нервничаю я очень часто,камень на душе,мало,очень мало радости в моей жизни,почти нет.Чтобы сходить в магазин я принимаю феназепам,этот препарат мне помогает,но,очевидно,это не выход.Я не знаю,что мне делать,средств оплатить помощь психологов у нас нет.Я сижу на шее у своих родителей пенсионеров.Как я устроюсь на работу,если даже выйти на улицу боюсь.Это стыдно,но побороть свой страх сама я не могу.Надеюсь на вашу помощь.Мне недавно исполнилось 25.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Виктория. Письмо Ваше, конечно, очень грустное. Быть наедине с подобными трудностями крайне тягостно...То, что Вы называете себя странным человеком, скорее похоже на то, что Вы имеете депрессивный характер. И с этой особенностью надо научиться жить. То, что Ваше состояние ухудшается, Ваш вес, Ваш образ жизни говорит, скорее, о не-здоровье. С подобными трудностями необходима помощь психотерапевта, т.к. самостоятельно с этим справиться невозможно. У Вас есть родители, которые могут Вас поддержать и помочь найти возможности справляться с этим состоянием. В нашем городе есть бесплатный центр поддержки семьи и детям. Вы или Ваши родители можете записаться на прием. Не следует затягивать и ждать, что все пройдет само собой! С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Виктория! Вы последовательно описали Ваши трудности, и очевидно, что пора с ними разбираться. В жизни каждого человека есть нерешённые вопросы, однако если не начинать их разрешать, они будут копиться, тревога будет расти и такие симптомы, как рвота будут беспокоить. Вообще, конечно, стоит поработать с психологом. И в любом городе есть как платные психологи в Иваново, так и бесплатные центры. В Иванове –бесплатный  центр психолого-педагогической помощи семьи и детям, на 2-ой Лагерной, 51. Почему стоит поработать с психологом? Потому что с другим человеком, тем более с профессионалом – эффективнее разбираться со своими проблемами.

Виктория, возможно, Вам не хватает контактов с друзьями, событий, переживаний. Кстати, может не хватать реальных трудностей, как это не парадоксально звучит. Безусловно, не хватает позитивных эмоций. И в избытке – тревоги и страхов.

Первое, что необходимо – реально позаботиться о себе (не путать с беспокойством о себе). Подумайте, какие вещи, дела, доставляют Вам радость, удовольствие, напишите список, и обязательно каждый час или два делайте что-то из этого списка. Второе – надо позаботиться о теле – душ 2 раза в день, любые физические упражнения (умеренно), регулярное питание, по возможности – в одно время спать. Помните, здоровое тело – здоровый дух. Людям свойственно периодически болеть, однако и выздоравливать свойственно. Когда я была чуть моложе, Вас у меня были серьёзные проблемы с желудком, и меня это пугало. Однако со временем я научилась жить в ладу с собой, и своим организмом. Это – реально!

Второе – Вам нужны новые события, главное, чтобы они были Вам интересны. Необходимо как-то расширить круг людей, с которыми Вы общаетесь.

Рвота – это симптом, притом, скорее всего психосоматический, а не физический. Вас в буквальном смысле тошнит от той жизни, которую Вы сейчас ведёте. Это просто сигнал к тому, что пора действовать. Его стоит не бояться, а благодарить. Как Вы думаете за что?

Виктория, в жизни каждого человека бывают испытания. Похоже, Вы проходите непростой период в Вашей жизни. Ваше состояние будет улучшаться постепенно. Главное – включать новые события в свою жизнь, и поменьше бояться за себя. Феназепам – не выход, согласна с Вами.

Выход – искать способы помощи себе, и первый шаг Вы сделали, написав на сайт.

На счёт странностей – мы все в чём-то странные. На счёт одиночества – в жизни любого из нас бывают периоды, когда мы чувствуем себя одинокими и беспомощными. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Виктория.

Конечно трудно жить, когда нет места для радости, когда ни с кем кроме родителей не общаешься, когда нет дела - ни учебы, ни работы, ни любимых занятий. Вы словно находитесь в плену у своего страха. Когда человек находится исключительно наедине с собой, он не получает обратной связи от окружающих, ему самому становится невозможным вырваться из замкнутого круга своих мыслей,представлений о самом себе. Это губительно действует на его настроение. Что очевидно, происходит и с вами. Вам стоит выходить из этого замкнутого круга. Для этого нужно сделать усилие. Помощь психолога в вашем случае является просто необходимой. С психологом вы можете поделиться вашими переживаниями более подробно. Например, вы можете вновь вернуться в то место, откуда начался ваш страх рвоты, к ситуации с вашим отцом. Возможно, вы откроете для себя новое понимание вашего отвращения и вашей тошноты. На мой взгляд, ваша тошнота  - это сигнал тела о том, что вы чего то сильно боитесь. Вы ощущаете этот страх, но ощущаете его как страх рвоты. И похоже, что за этим страхом рвоты живет мощный страх появиться в мире окружающем такой, какая вы есть. Поэтому особенно сильно проявляется страх рвоты, когдв вы хотите выйти по каким то потребностям на улицу, в общество. Конечно, можно выпить феназепам, чтобы сильно не бояться, но ведь это временное заглушение страха. Вам стоит узнавать другие ваши стороны - какая вы, что вы умеете. Ведь вы не только такая, какой представляетесь себе сама. Психолог в Иваново может вам помочь открыть себя и другой,нестранной. И тогда, возможно у вас появиться смелость жить  - ходить туда, куда вам хочется, приобретать друзей, находить работу, заботиться о родителях. Понятно, что работа над собой с психологом - это небыстрый процесс. Но цена такой работы - это ваша полноценная жизнь без страза рвоты и тошноты.

Виктория, в Иванове, как и в других городах, есть бесплатный психологический центр, где вы можете записаться на консультацию по телефону 33-25-63.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Здравствуйте,Виктория.Я думаю,Ваш путь такой.Хорошенько объясняете родителям,что рвота Вам мешает жить.И просите деньги на одну встречу с гипнологом.гипнозом могут рвоту убрать.За одну встречу.Но,Вы спросите,сколько это займет времени.После этого начинайте искать работу и работать.Потом выбирете психолога и поработаете со всеми своими проблемами,связанными с неуверенностью в себе.Как минимум,должно быть встречь 15.Одновременно,приобретите книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете.Сделайте ее настольной.И тогда Вы преодолеете яму,в которой находитесь.Если что-то непонятно-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград