Краснею. Как справиться со смущением?

Сони 13.03.2010

В общем проблема моя в том, что я очень часто смущаюсь/стесняюсь и все бы ничего, если бы я не краснела. я в меру общительна, замкнутой себя назвать не могу. общий язык нахожу со всеми. знакомые меня называют гибкой.

знаю, что иногда могу справляться с краснением (незнаю как правильно сказать). как начинаю чувтсвоовать из далека что уже вот окрашиваюсь, перевожу мысли (или хотя бы стараюсь) и дышу ровно, немного помогает.

еще заметила, что когда работала краснела меньше. т.к. наверное привыкла к стилю и темам общения в фирме и уже была готова ко всяким ситуациям.

не могли бы вы мне посоветовать какие-то упражнения или методы избавления от этого. т.к. иногда когда хочу завести разговор и немного смущаюсь сразу же начинаю окрашиваться, а как увижу нацеленные на меня взгляды то становлюсь вообще бордовой.

это изличимо?

в семье ни у кого такого не замечала, психологических травм у меня тоже нет.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Сони!

Пока я читала Ваше письмо, вспомнила знакомых мне людей, которые краснеют, это так мило. Не совсем понимаю, что в это нужно менять. Это ведь Ваша уникальность и неповторимость. А ещё это физиологический процесс, который отражает, что Вы чувствуете, живете, волнуетесь...

Вопрос наверное нужно ставить по другому, в каких ситуациях Вы смущаетесь, что для Вас смущение, перед кем возникает стеснение, какие чувства Вам сложно переживать, что случается с Вами от понимания, что Вас видят покрасневшей... и ещё много вопросов в этом русле.

 Вы можете ответить на них себе самостоятельно, а так же обратиться за консультацией к психологу на очной встрече.

Верю, что Вы в силах воспитать в себе эмоциональную компетентность, если в этом цель. Готова содействовать Вам.

Всего доброго.

Здравствуйте, Сони! Вы не написали - сколько вам лет, предположу, что вы молоды и еще не совладаете  своим эмоциональным состоянием, а так как чувства и эмоции живут в нашем теле, то и проявляются через него... Очень полезно станет поосознавать свои чувства (свои эмоциональные реакции) - перед тем, когда вы краснеете? Осознавая их - вы становитесь их хозяйкой и можете этим процессом управлять, а пока вы их не осознаете - этот процеес спонтанно-импульсивный, безконтрольный и поэтому - происходит непроизвольно, хаотично, что собственно вас вводит в состояния смущения и неловкости. Конечно, с помощью психолога, вам  легче и быстрее с этим будет справиться, но можете и сами поисследовать. Просто в момент вашего такого состояния, возьмите для себя минутку, послушайте себя, свое тело, чувства, состояние... и осознайте, что с вами происходит в этот момент, и обязательно дышите, обращайте внимание на свое дыхание.... Дома, когда вы будете находиться одна и чтобы вам никто не мешал, есть такое упражнение, вы сидите удобно в кресле и представляете свою "неловкую ситуацию", и смотрите как бы со стороны, как посторонний наблюдатель...., при этом вы спокойны и дышите ровно... Здесь самое главное - это концентрация на данной ситуации, но как бы со стороны и  равномерное дахание.., а когда вы смотрите повторно, вы уже более уверены в себе и проживаете эту(и) ситуацию(и) - более спокойно... Попрактикуйтесь, если возникнут вопросы - пишите. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Сони!
Современной психотерапии многое по плечу, важно только понимать, от чего Вы именно хотите излечиться. Из Вашего письма непонятно, в чём же Ваша проблема, предполагаю, что и Вы сами этого не очень хорошо осознаёте.  Смущение само по себе - вполне нормальное чувство, означающее, что Вы социально адаптированы, что Вы замечаете и уважаете окружающих людей.. Один великий психолог сказал: "Учитесь любить в себе жар смущения". Если Вы перестанете смущаться, или станете смущаться меньше, то непонятно, как это скажется на Вашей жизни. Если же Вы выбираете смущаться своего смущения, то тогда понимайте, почему Вы выбираете именно это. У любого изменения (а Вы запрашиваете изменение) должна быть сильная мотивация. Поймите свою мотивацию, тогда Вам помогут упражнения и любая другая психотерапевтическая работа по избавлению от смущения. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Сони, здравствуйте,

В зависимости от преобладания симпатической или парасимпатической нервной системы при эмоциональном напряжении одни люди краснеют, другие- бледнеют. Физиологически это также связано с перефирическими кровеносными сосудами- у кого они находятся ближе к поверхности, тоже больше склонны к покраснению. Но совсем не все краснеющие люди склонны придавать этому большое значение. МОжет быть Вы хотите разобраться в своих переживаниях по этому поводу? Тогда работа с психологом Вам может помочь. Удачи.