Как справится со страхами в отношениях?

Маша 04.06.2014

Здравствуйте!

Встречаемся с молодым человеком почти месяц и это мои первые отношения на таком уровне. У нас вроде бы все хорошо, он хорошо ко мне относится, делает комплименты, обнимает, мы постоянно с ним переписываемся,несколько раз в неделю ходим гулять. Он постоянно меня целует и обнимает,одни раз у нас с ним была небольшая близость, но в одежде. Я чувствую, что он хочет большего, но сама я кажется не готова (я еще девственница). Он знает об этом и говорит, что готов ждать столько сколько требуется,пока я сама этого не захочу. У меня есть такой пунктик, как "секс только с постоянным партнером, с будущем мужем" и я боюсь его нарушить, потому как кажется, что потом это будет играть существенную роль. Мне страшно, что переспав со мной, он разорвет наши отношения и я буду чувствовать себя униженной и мне будет стыдно за совершенное.

Постоянно преследует мысль: "Ты же порядочная девушка, не позволяй ему этого; мы еще слишком мало знакомы", но иногда я не могу ничего с собой поделать и поддаюсь на его ласки, так как понимаю, что сама этого хочу, а потом корю себя за это. Я постоянно боюсь, что он меня обманет или изменит и кажется, что, если такое произойдет, я больше не с могу доверять мужчинам вообще, но я стараюсь ему доверять, не ревновать.

И еще постоянно преследует мысль, что не хорошо это спустя месяц отношений переходить на столь интимный уровень..

Пожалуйста, помогите разобраться с моими страхами, мыслями и предрассудками.

Киселевская Светлана Владимировна

Маша, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в "мысли", желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Маша.Только в Вашей власти твердо стоять на своем и проверять Вашего молодого человека на порядочность.не поддавайтесь ему.если сами не готовы собою жертвовать.Его намерения должны быть ясными.Он должен говорить.что именно любит Вас,должен доказывать слова своим поведением и ждать Вашего решения,когда Вы поверите его чувствам.Поэтому,ничего плохого в Ваших рассуждеиях нет.Просто не бойтесь говорить НЕТ и чаще защищайте себя от инстинктивных его действий.Когда доверие на Ваш взгляд будет полным,тогда Вы и разрешите себе интимность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

...Я постоянно боюсь, что он меня обманет или изменит..

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Маша!

Совершенно верно, это ВАШЕ право начинать интимные отношения с парнем именно тогда, когда Вы будете к этому готовы. Действительно, первый сексуальный партнет играет большую роль в жизни молодой женщины. Возможно, Вам нужно больше времени, чтобы научиться доверять этому человеку, правда, месяц знакомства это не такой и большой срок.

Ваш страх довольно противоречив: с одной стороны, вы опасаетесь, что если не уступите желаниям парня, он потеряет интерес к Вам, а Вы дорожите теми отношениями, что существуют сейчас, а с другой стороны, в Вашем опыте (или опыте знакомых женщин) есть установка, что когда мужчина получает секс, он бросает женщину.

Готова поработать с этими противоречиями, чтобы Вам самой было легче разобраться в себе.

Обращайтесь. Желаю вам любви и гармонии в отношениях.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Маша!

Создается впечатление, что близость с вашим молодым человеком, в общем, вам нравится. Но как будто есть некоторые правила в вашей голове, которые должны быть соблюдены. Интересно, откуда появились эти правила. Возможно, это слова вашей мамы, что секс должен быть только с постоянным партнером, с будущим мужем. Но как определить, что это будущий муж. Отношения проходят разные стадии и могут не привести к браку. Это естественно. Тем более Вы пишите о том, что такие отношения у вас первые.

И откуда страхи, что потом Вы не сможете больше доверять мужчинам. Что он разорвет отношения, что Вы будете чувствовать себя униженной? Подозреваю, что Вы от кого-то что-то подобное слышали.

Маша, тут гарантии давать сложно. Да вообще невозможно, как все произойдет. Но судя, по тому, что Вы пишите, ваш молодой человек вас не торопит и готов ждать.

И о том, что спустя месяц переходить на столь интимный уровень. Тут важно понимать, хотите ли Вы сами того. Слишком или не слишком это для вас. Именно для вас, в а не вообще. У всех по-разному. Тут важно не обмануть себя. Ни поспешностью, ни какими-то установками, которые есть у вас в голове. Тут важно опираться на собственные желания.

Удачи вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске