Как избавиться от отчима, как справиться со страхом?

Ульяна (23 года) 03.09.2018

Здравствуйте, меня зовут Ульяна. У меня проблема с отчимом. С первого взгляда он выглядит нормально и общается нормально, но проблема в том, что он пьёт и после этого он себя не контролирует. Живёт он с мамой уже 7 лет. Ну с начала она его любила, а потом увидела его настоящее лицо,теперь она не может от него избавиться.

Когда он напьётся, он не контролирует себя, но при это он не рукоприкладствует, но давать психологически. Орёт говорит, что мы никто, ничего не делаем, и вообще он нас ни во что не ставит. Поэтому я боюсь, просто страшно за свою и мамину жизнь. Прощу помогите мне.

Макаровский Денис Анатольевич

Как вы хотите, чтобы вам помогли?

Если вы напишете свои контакты, то я свяжу вас с людьми из общественных организаций  в вашем городе, кто занимается помощью в подобных ситуациях.

Ульяна, здравствуйте.

Расстаться с мужем - это мамина задача. Вы мало что можете сделать для изменения семейной ситуации. Можно попробовать рассказать отчиму, как он себя ведет, когда выпьет, как ужасно выглядит. Но это не ваша задача - это задача мамы.

Порекомендуйте маме пойти к психологу в Барнауле, чтобы посоветоваться про то, как можно расстаться с вашим отчимом.

У нас в городе есть группы для женщин, которые живут с алкоголиками и для родных людей, страдающих алкоголизмом. Введите в поисковике название "АЛАНОН" Барнаул и найдете информацию об этих группах. Участие в этих группах поможет получить помощь и обмен опытом с людьми, которые живут в похожей ситуации. Порекомендуйте маме эти группы, да и вы тоже можете сходить на их собрания. В такой ситуации, как ваша, важно искать помощь и не замыкаться внутри семьи.

Также помощь психолога и юриста можно получить в Краевом кризисном центре для женщин, телефон и адрес центра посмотрите в ДубльГисе или в интернете.

Старайтесь не принимать на свой счет слова отчима, меньше с ним общайтесь, когда он пьет. Не спорьте и не возражайте, если он кричит, чтобы не разозлить сильнее. Мужества и сил вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина