Как справиться со страхом воды?

Света (43 года) 28.03.2019

Здравствуйте. Меня волнует страх воды. Плавать не умею, хотя занималась с тренером, немного плавать могу. В юности на море чуть не утонула (был шторм) волнами уносило в море, чудо как только выбралась из последних сил, на берег. Муж хорошо плавает (спортсмен), пытался научить и меня. Но у меня преграда, я боюсь если не буду чувствовать под ногами твердое дно. Недавно выпала акция позаниматься с тренером по дайву. Проблема моя обострилась в сотню раз, как побороть этот ужас - не знаю, уже все перепробывала, но очень хочу заниматься дайвом. Еще я поняла, что у меня появилась клаустрофобия, если я нахожусь в замкнутом помещении, мне буд-то не хватает воздуха, начинается сердцебиение, пот. Пытаюсь успокоить себя, напевать, отвлекать мыслями, глубоко, ровно дышать, иной раз помогает, потом по все новой... Подскажите: это излечимо? С чего начать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Произошло психотравмирующее событие, которое вызывает ужас при столкновении с ним вновь! Это здорово, что Вы решили идти навстречу своим страхам, но т. к. они пока сильнее Вас, то рекомендуется комплексные меры воздействия: Ваши усилия + психотерапия. В противном случае, может произойти еще одно отрицательное подкрепление. Но это излечимо, пишите - у любой проблемы есть решение!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Света!

Мне кажется что ваша ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд.

В ней по моим ощущениям - много - "борьбы с собой". Возможно речь идёт о внутреннем конфликте, заложенном где-то далеко в детстве - между "стремлением к самостоятельности" - и - "потребностью в поддержке".

И по причине более глубоких оснований для ваших переживаний "просто так", "сам по себе", "при помощи пары советов" проблема не может разрешиться.

Я бы мог предложить в подобной ситуации работу в формате фокусной терапии (сфокусированной на решении конкретной проблемы, когда на регулярных встречах "утюжатся" различные ситуации, связанные с данной конкретной проблемой).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Света.

К сожалению, чаще всего историю с травмой стремятся разрешить методом "клин-клином-вышибают", что в итоге приводит к последующей травматизации. То, что страх остался внутри вас - это свидетельство того, что та ситуация, которая произошла в юности не стала "душевным шрамом", она продолжает быть "открытой раной" - то есть существует посттравматическое стрессовое расстройство. Причину, по которой эта ситуация остается внутри вас, нужно найти - это примерно как иголка, осадок внутри раны, который не дает ей зарасти.

Приведу вам реальный пример из фейсбука - о том, к каким последствия может привести неуважение к страху, к травме и попытка изменить другого человека "с наскока":

Зоя Атискова, фейсбук:
Они нас любят. Историю мне принесли, личные знакомые рассказали, не люди из сети.
Жила-была довольно давно одна девочка. Жила на Урале, в очень нежном детстве была укушена гадюкой. Тут их хватает на болотах, иногда потянешь руку за клюквиной в тёплый осенний день, а с того поваленного замшелого ствола пять гранёных чёрных голов поднимается: Ш-ш-сс-шшшш!
Самого укуса она почти не помнит, какие-то картинки в голове крутятся, но она считает, что это ложная память, слишком мала была.
Близкие при каждом семейном сборище вспоминали, как вскрикнула, какой был след на ручке (высоко так, близко к шейке), как пошёл тёмный отёк, как не плакала, а "только бусинками слезинки-то, без крика", как у деда руки тряслись, пока на руках вёз, как в больнице не знали, что делать, потому что укол с сывороткой – это в книжках, а на деле та сыворотка опаснее самой змеи.
Какой тяжёлой была ситуация в первые дни, как старшие проклинали себя, как потом боялись от выжившей дочки-внучки-племянницы глаза отвести, как не брали по грибы-ягоды, "и так во второй раз девка, считай, родилась".
Обошлось, да. Но страх, привитый рассказами и заморочками взрослых, едва не потерявших ребёнка, поселился в голове.
Она боялась змей панически. При слове "змея" или виде змеи в телевизоре (шла, например, программа про животных), поджимала ноги на диван. Часто видела страшные сны про змей.
От любой картинки со змеёй её корёжило, они противно змеились в голове, снах, от одной мысли хотелось встать и с фонариком осмотреть дом, пол, все уголки. Вдруг. Дурость, но вдруг. А вот в Индии они могут вылезти из унитаза и за попу укусить! Ну папа-а! Аааа! Фу!
В какой-то момент все, даже и особенно те, кто собственноручно привил ей этот страх и ужас, стали её этим попрекать. Мол, глупости. Возьми себя в руки. Ты выглядишь ненормальной. Как ты выйдешь замуж, как будешь растить детей, если тебе всюду видятся змеи?
Она не перестала бояться, просто научилась молчать.
Замуж, конечно, вышла. За красивого, загорелого, отчаянно любимого. В институте познакомились, она только поступила, он – заканчивал. Шептались, что местная жена понадобилась приезжему красавчику для того, чтобы не распределили будущего врача куда-нибудь далеко. Не для того он из своего городка приехал, чтобы в другой такой же уехать, да жить в "хвартере" при почти сельской амбулатории. Ну дак люди соврут – рубля не возьмут, злые языки – хуже пистолета.
На свадьбе ещё не было заметно, а вот когда через месяц рванули на юга – уже потребовались свободные в талии наряды.
Рванули большой компанией, молодые, красивые, полные ожиданий. Беременность она переносила легко, только в самолёте не удержалась, когда он жутко ухал вниз, под визг и оханье пассажиров.
Сняли пристрой к дому в двадцати минутах от моря, лазили по невысоким местным горам, валялись на солнце, по ночам сладко охали, разбредаясь по парам.
Она была так счастлива, так счастлива!
Она не сразу поняла, что случилось, когда проснулась под хихиканья и от того, что голову придавили к подушке, а на ноги кто-то сел, прижимая руки.
А когда поняла – закричала. И перестала через несколько часов, когда все поняли, что без вызова скорой психиатрической не обойдётся.
Зафиксировали, обкололи. Три месяца за забором советской психиатрической больницы. Потом ещё три, не выпустила какая-то комиссия. Потом ещё сколько-то. Навсегда сломанная голова. Вон из профессии с таким диагнозом. Муж развёлся с ней, как только увидел после больницы остриженную, отчего-то располневшую и с равнодушным выражением бледного лица. Ребёнок не родился. Рассказчица не помнит, но то ли она выкинула плод во время той паники и криков, то ли сделали аборт по требованию психиатров, мол, не те тут препараты, чтобы здоровый родился.
Замужем больше не была, детей нет, инвалидность какой-то там группы, букет заболеваний, на попечении родственников. Так-то добрая, но не от мира сего. Готовить, убираться – это нормально. Читает, смотрит, всё понимает, если в настроении – о чём угодно с ней поговорить можно. А с чужими людьми не может, из дома почти не выходит. И постоянно видит кошмары со змеями, с фонариком потом под диваном смотрят, успокаивают, со светом спит, ужас какой-то.
Да не ужас, уж. Тогда, чёрт знает сколько лет назад, когда был юг, свободное в талии платье и лето, её загорелый красавец-муж с друзьями поймали во время утренней прогулки ужа. Дурацкого ужа с жёлтыми пятнами там, где положено. И решили поржать. Подкрались к спящей, схватили за руки-ноги, чтобы не вскочила, зафиксировали голову и посадили змею на лицо. Смешно ведь, взрослая девка, а змей так по-дурацки боится, отучать надо.
___________________________________________________________
Рассказчице моей рассказанная дама доводится тётей. Старшей сестрой матери. Шестьдесят ей сейчас. Сорок лет прошло. Ну, чуть-чуть побольше.

Поэтому желаю вам сначала поработать со своим страхом с психологом, а потом уже пытаться экспериментировать.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Коваленко Ангелина Александровна

Света

С чего начать?

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Причины клаустрофобии разные (страх воды, темноты, замкнутого пространства). Изначально, почти все они возникают с момента родов, когда ребенок не может уже находится в матке у мамы, она его выталкивает, ему тесно там, задыхается, может даже захлебываться околоплодными водами, а выйти еще не может без помощи матери и полного открытия шейки матки. Отсюда МОЖЕТ БЫТЬ - страх воды и страх замкнутого пространства, и всегда нужно чтобы был кто-то рядом, потому что в родах ребенок один бессилен. Как это отражается в жизни? Рождение -это труд и матери и малыша. Это первый опыт в жизни ребенка, когда он должен трудиться, бороться за свою жизнь, ЧТОБЫ ВЫЙТИ  на свет Божий. Первая трудность. И то как проходит он отражается на его модели поведения в трудных жизенных ситуациях. Бороться с сильными волнами - риск. Погружаться на дно - риск. Возможно и в жизни вы не ходите легкими путями? Как будто вы хотите преодолеть те давние страхи. А нужно ли действительно так рисковать? Можно же просто плавать  в бассейне? Если  захотите все же это изменить, то у  психологов есть техники, которые освобождают от прошлого опыта и тогда человек перестает бояться, того чего боялся ранее. Всего доброго!