Как справиться со страхом ездить в машине?

Дарья (26 лет) 29.03.2021

После дтп боюсь ездить в машине (я пассажир). Постоянно кажется,что авария случится снова. прошло почти три месяца, а страх сохраняется. Как избавиться от этого?

Дарья, здравствуйте!

Это у любого человека будет в виде аффекта, после дтп. Вам нужно время, чтобы привыкнуть.

И конечно можете поработать с психологом, но возможно лучше чтобы невролог выписал препараты еще.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день Дарья!

Да, это нормальная ситуация. Такие события травматичны для психики. Как тут помочь? во-первых - неплохо поговорить с психологом о том как всё произошло, о ваших страхах.

Плюс - если и ездить на машине - то начинать потихоньку, сначала совсем  на небольшие расстояния.

Да, я вас хорошо понимаю, в Москве (ваш вопрос в разделе из этого города) - действительно "сумасшедший трафик" - но постепенно можно вновь начать ездить на  пассажирском  месте. А может быть со временем и на водительском.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Дарья, здравствуйте.

Да, эффективнее всего набирать после ДТП позитивный опыт переезда из точки «А» в точку «Б». Чем больше будет «наката», чем быстрее пройдет страх. Можно проработать страхи с психологом, но от поведенческого эксперимента в виде поездок на машине вам все равно не уйти. Но если нужна поддержка, обратитесь к психологу или психотерапевту.

Сочувствую вашим переживаниям, Дарья!

То, что вы испытываете имеет название - ПТС - пост травматический синдром. Это совершенно нормальное следствие аварии. Вы не пишете, насколько тяжелая была авария и что вам пришлось пережить, а судя по вашей нынешней реакции, много.  Как минимум вам нужно отреагировать то, что случилось.  Без специалиста здесь не обойтись.

Есть способы работы с блокировками мозга, которые вы получили в аварии. Специалисты с ними знакомы. А страх имеет охранные функции в жизни человека, так что он - ваш помощник. С ним можно договориться, но не сразу.

Можно конечно идти путем преодоления и подавления страха, но я предпочитаю договор :).

Приходите, во всем разберемся.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва помощь в кризисах