Как справиться со своими эмоциями?

Юлия 24.11.2009

Мне 25 лет.Я замужем и доче 4года.По профессии учитель, 4 месяца сижу дома и занимаюсь воспитанием дочери.Муж работает.Я склонна к частым дипрессиям и аппатиям-это происходит втечении 5 лет.Во-первых, бывает так, что я могу срываться на мужа или дочь,просто такое ощущение, что они совершают поступки или что-то говорят мне назло.Из-за не понимания мужа и того что я не могу до него достучаться, например,постоянно говорю ему,что он тоже должен учавствовать в воспитании дочери,но ему бы поспать, посидеть за компьютером и поиграть в игры.Во-вторых, сейчас сижу дома и начала поправляться - похудеть не могу сила воли никакая.В-третьих,общаюсь в интернете с парнем и он мне очень близок по общению, хочет встретися, но не смортя на это очень редко первым выходит на связь,меня это тоже нервирует.Как мне справиться со своими эмоциями, чтобы никому не делать больно? Иногда возникают мысли о смерти,но дочь останавливает.Я дочу свою очень люблю.Как мне быть во всех этих ситуациях?

Здравствуйте,Юлия! Одной из причин апатий и депрессий является отсутствие любимой деятельности и реализованности. То есть мысли и ваша энергия не находя оптимальный выход вовне начинают вредить вам - это выходит в форме раздражения на ваших мужа и дочь и депрессии. Во-вторых вы пишете, тчо у вас нет понимания с мужем, что он вас не понимает - а что вы делаете, чтобы ему было интересно с вами, а не с компьютером или играми? Спросите себя - так ли хорошо вы понимаете его? Может быть он ищет ухода от постоянно раздражённой и недовольной жены именно в виртуальной реальности? Сила воли никакая - то есть себе вы даёте слабину, а как насчёт того, чтобы начать дейстоввать, начать делать то, что истинно вам будет приносить удовольствие и радость? Не искать интереса на стороне, а попробовать найти этот интерес внутри себя самой и своей семьи! Советую вам обратиться к спихологу и начать жить яркой, наполненной положительными событиями и любви к себе жизнью!

Здравствуйте,Юлия! Ваш эмоциональный резервуар переполнился и дипрессия является сдерживающим фактором, как предохронительный клапан, который "в любую минуту может сорвать"! Важно изучить свои эмоции(чувства), и научиться ими управлять. Конечно, с психологом-это станет и быстрее и эффективнее. В любом случае - не игнорируйте и не подавляйте их, а встречайтесь с ними и проживайте. "Единственный способ выйти - это пройти через" (Перлз). Злость(гнев) преобразуйте в активную деятельность или спорт, если грустно - поплачьте, порыдайте от души - это единственный способ прожить это чувство, и т.д.. Очень хорошо об этом написано в лит-ре:"Гештальт:Искусство контакта"(Серж Гингер), прочтите и вам многое станет понятным. При желании посетите мой тренинг, где важной составляющей является работа со своими чувствами! Желаю удачи! с уважением Людмила К.

Кошеваров Евгений Николаевич

Юлия, надеюсь, вы не рассматриваете свою семью как еще один класс? В котором видимо, немного меньше продвижения?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Юлия! Если человеку кажется, что его никто не понимает, что все вокруг делают всё ему назло, и никто не хочет ему помочь, то, на мой взгляд, у этого человека в его психической реальности сформировался некий искажённый процесс отражения ральности. Это ничего не общего не имеет с психиатрией, это происходит с абсолютно здоровыми в этом смысле людьми. Это психологическая проблема и её помогает разрешить психолог в Торонто. Я бы рекомендовала Вам пойти к психологу и для начала поисследовать, что Вы такое делаете, что всё вокруг выглядит так безрадостно. Невозможно ничего изменить, не поняв, что именно происходит. Только поняв и приняв реальность, как она есть, человек способен её изменить. И иногда понять - как раз и есть самое трудное, так как адекватно оценить своё поведение человек не может из-за определённых ограничений, или из-за сильной эмоциональной реакции на какие-то события. Вот здесь и нужен психолог с его профессиональным и сторонним взглядом на Вашу ситуацию. Желаю Вам удачи, и не вижу ничего неразрешимого в Вашей ситуации (по крайней мере, как Вы её описали). С наилучшими пожеланиями, Елена. Готова Вам быть полезной, если надумаете поработать.